издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутской слободе» набивают цену

О стоимости коммерческих площадей 130-го квартала среди участников рынка недвижимости ходит много слухов. Самый популярный: будто в «Иркутской слободе» самые высокие арендные ставки в городе. Цена якобы доходит до 2500 рублей за квадратный метр – в два-три раза выше рынка. «М2» попытался найти подтверждение этим цифрам и убедился, что ажиотаж пока похож на искусственный.

«В 130-м квартале  сейчас самая дорогая аренда недвижимости в городе», – заявил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов на открытии X Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры. По его словам, высокие ставки оправдывают затраты инвесторов, которые изрядно потратились на восстановление. «Я сам взял деревянный памятник в Иркутске – «Усадьбу Винтовкина» (два дома на улице Бабушкина, 12, литеры А и Б. – «М2») – и его восстанавливаю.  Когда сам начинаешь заниматься этим, понимаешь, с каким количеством проблем сталкивается инвестор», – отметил Разумов. И хотя, по его мнению, восстановленные памятники должны в большинстве случаев всё-таки использоваться под жильё (тем самым власти хотят избавиться от дорогостоящей практики переселения), сейчас в них в основном располагаются кафе, рестораны, магазины и другие предприятия сферы услуг. 

В фонде «Иркутская слобода» информацию о высоких арендных ставках на площади 130-го квартала прокомментировать не смогли.  «Это не наша  компетенция, поскольку все здания принадлежат инвесторам. Они и занимаются поиском арендаторов», – отметили в фонде. Однако один из источников в «Иркутской слободе» сообщил, что речь о сдаче помещений пока не идёт, поскольку в квартале практически нет готовых объектов. «Надо сначала многоуровневое пространство построить, прежде чем говорить о его аренде», – отметил представитель одного из инвесторов, ООО «Крайснефть», Евгений Исаков. Впрочем, добавил он, компания уже получает коммерческие предложения от региональных и федеральных структур на аренду площадей в подземном торогово-развлекательном центре. Эти заявки в «Крайснефти» намерены рассмотреть, как только появится «сама шкура медведя», которую можно будет делить.  

Между тем здания в 130-м квартале обещают стать если не самыми дорогими, то как минимум интригующими объектами недвижимости в Иркутске. С ними пока мало кто из риэлторов сталкивался, но они уже поддерживают слухи о высоких арендных ставках в «Слободе». «Слышала, что на фоне общей эйфории помещения сдают по 1200 рублей за квадрат. Но никто за ними в очередь не стоит:  около 40% площадей в 130-м квартале остаются в «подвешенном состоянии», – рассказала одна из собеседниц «М2».  По её мнению, ажиотаж вокруг «Слободы» искусственно создаётся инвесторами, которые вложились в стройку. Несмотря на их усилия, 130-й квартал по уровню цен вряд ли сможет сравниться с самой популярной торговой улицей города: на Урицкого ставка в отдельных помещениях достигает 4000–4500 тыс. рублей за квадрат, отметил аналитик рынка недвижимости Юрий Винников. «Урицкого и прилегающие к ней торговые «узлы» остаются самыми дорогими по аренде в Иркутске», – добавил он. С ним согласен риэлтор АН «Слобода» Григорий Устинов, который  назвал предложение в 130-м квартале «необоснованно дорогим» и привёл свои данные. Ставка в 2000–2500 рублей для «Иркутской слободы»  явно «высоковата», считает Устинов, тем более по соседству, на улице Кожова, сдаются помещения по 800–1000 рублей за квадрат.  «Стандартный  магазин 

(а именно под них арендуют здания квартала. – «М2») занимает 100–150 квадратных метров. Получается, ежемесячно арендатору придётся платить более 300 тысяч рублей. Сложно представить, что такие затраты можно будет отбить, учитывая нынешнее отсутствие пешеходного и автомобильного трафика в «Иркутской слободе», – полагает риэлтор.

Найти официальные данные об уровне ставок в историческом квартале «М2» так и не удалось. Единственное реальное предложение оказалось у агентства «ВСП недвижимость», которое сдаёт 285,4 квадрата по цене 1100 рублей за метр. Возможность снять цокольный этаж риэлторы преподносят как «уникальный шанс» заполучить помещение «в историческом центре города». Впрочем, как и утверждали в фонде, в здании ещё не завершены строительные работы. «Цены на недвижимость в 130-м квартале действительно несколько выше, чем в целом по Кировскому району. Мы уже сдали помещения на первом и втором этажах одного из объектов «Слободы» по 1700–1800 рублей за квадрат. Их взяли под страховую компанию и кафе», – рассказали в «ВСП недвижимость». Однако цокольное помещение «висит» в предложении агентства уже полтора месяца и претендентов на него нет, из чего риэлторы делают вывод: исторический вид набил зданиям цену, но реальных арендаторов привлечь пока не смог.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры