издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Делаем оргвыводы»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Больше двух недель прошло после сильного снегопада, на-крывшего Иркутск и окрестности 31 октября и 1 ноября. К минувшему понедельнику с улиц областного центра было вывезено почти 15 тысяч тонн снега, рапортует пресс-служба городской администрации. В прошлую пятницу мэр города Виктор Кондрашов, недовольный работой коммунальных служб, поручил им за три дня привести пешеходные дорожки в надлежащее состояние, даже пригрозив «оргвыводами» в виде увольнений руководителям профильных структур. Однако многие тротуары, в том числе на центральных улицах, по-прежнему покрыты коркой льда.

В прошлую пятницу Виктор Кондрашов провёл выездное совещание, посвящённое содержанию города в зимних условиях. Предполагалось, что градоначальник и пресса проверят состояние нескольких улиц, но совещание началось и закончилось у крыльца музея истории города Иркутска. Маршрут был известен заранее, поэтому продолжать «рейд» не имеет смысла, пояснил мэр, который до этого сам проехал по нескольким улицам. «Сегодня вижу – Байкальскую убирают, Степана Разина убирают, на Российскую народ вышел, Ямскую песочком посыпали, – сказал Кондрашов. – Почему-то перед самым выездом». 

За две недели из Правобережного и Октябрьского округов на снегоотвал было вывезено около 8 тысяч тонн снега, с территории Свердловского и Ленинского округов – около 6 тысяч тонн. Напомним, уборкой Иркутска занимаются три муниципальных предприятия: «Иркутскавтодор», «Спецавтотранс» и «Служба эксплуатации мостов». Ежедневно на очистку иркутских улиц выходит около 100 единиц техники, включая самосвалы, погрузчики, «Бобкэты» и тротуарные щётки.

После обильного снегопада (менее чем за сутки выпало 70% месячной нормы осадков) в первых числах ноября службы, ответственные за уборку улиц, по словам Виктора Кондрашова, работали активно, а потом их рвение пошло на спад. «Никаких особенных мер не было», – упрекнул мэр своих подчинённых и главу МУП «Иркутскавтодор», которое отвечает за уборку улиц на правом берегу. И если с проезжей части снег всё-таки успели убрать, то на тротуарах, подтаяв днём, он превратился в ледяную корку. «Две недели – это слишком много, – объяснял мэр главам коммунальных служб и комитета по управлению Октябрьским округом. – Срочно решайте вопрос по тротуарам. Что творится – это же лёд сплошной! В третью больницу (городская клиническая больница № 3. – «СЭ») ежедневно поступают люди, которые ломают то локти, то предплечья, то шейки бедра», – воскликнул мэр. Он добавил, что на «горячую линию» городской администрации поступает большое количество звонков с жалобами на уборку тротуаров, где многие люди получают травмы. 

Почему-то перед самым выездом мэра на проверку уборки улиц активность коммунальщиков стала заметна невооружённым глазом

Руководитель МУП «Иркутскавтодор» Владимир Куликов в ответ сослался на то, что за тротуары также отвечают собственники зданий и обслуживающие их управляющие компании: «Другие дворники почему-то не приступают к этим работам. Все тротуары мы просыпали». По информации, которую представил председатель комитета по управлению Октябрьским округом Александр Алферьевский, за прошедший месяц составлено 95 протоколов, пять подрядчиков «Южного управления жилищно-коммунальными системами» наказаны штрафами. Впрочем, этих мер недостаточно, признал чиновник. «В летний период они бумажки собирали. Снег выпал, и кадры были не сразу мобильно привлечены для данной работы», – добавил он. Споры между коммунальными службами о том, кому убирать тротуары, возникают из-за того, что изменилась нормативная база. Чтобы найти ответственных за пешеходные дорожки, в городе необходимо провести межевание земель, а это процесс небыстрый и дорогостоящий. 

«Массово выпал снег, и мы не были готовы, а в прошлом году постепенно готовились к зиме», – признал Виктор Кондрашов. Снегопад в ноябре для столицы Восточной Сибири стал неожиданностью, несмотря на то что синоптики прогнозировали обильные осадки заблаговременно, а пресс-служба мэрии ещё 21 октября опубликовала сообщение о том, что городские службы к снегопаду готовы. «Вся спецтехника города была переоборудована для работы в зимний период. Из-за неблагоприятного прогноза погоды переоснащение техники МУП «Иркутскавтодор» прошло вечером 19 октября», – говорится в пресс-релизе. Зимой у предприятия посуточный режим работы: три бригады работают на иркутских улицах с восьми утра до восьми утра следующего дня. На линии находятся 15 автомобилей спецтехники – этого достаточно для уборки правого берега в штатном режиме, ещё шесть комбинированных машин в состоянии 10-минутной готовности стоят в гараже. Оказалось, этого недостаточно в условиях погодного форс-мажора. Виктор Кондрашов поднял вопрос о необходимости расширять парк спецтехники и в случае нештатных ситуаций привлекать сторонние силы. Один «Бобкэт», который можно использовать на тротуарах, заменяет 10–20 человек, подчеркнул он, и за год эти вложения окупятся. Кроме того, будет расширен список титульных улиц для уборки муниципальными предприятиями.

В уборке улиц коммунальные службы встречают разные препятствия

При этом финансирование на содержание улично-дорожной сети города в этом году уже увеличено с 650 млн. до 740 млн. рублей, отметил мэр. По мнению Александра Алферьевского, этой суммы недостаточно. Чтобы денег хватало, в том числе на тротуары, коммунальщикам требуется 1 млрд. рублей, полагает председатель комитета по управлению Октябрьским округом. «Разница – 260 миллионов рублей. Это ещё одна треть, а не убирается у нас 10–15%, остальное всё-таки убирается, – возразил мэр и добавил: – Осталось подшлифовать совсем немного». 

По итогам выезда Виктор Кондрашов поручил руководителям коммунальных служб приводить в порядок улицы города не более чем за три-четыре дня и привлекать дополнительные силы и средства в случае нестандартных ситуаций, а главам профильных комитетов контролировать этот процесс. «В течение трёх дней я проеду все закоулки и посмотрю. Через три дня сделаем оргвыводы, как убирается снег», – пообещал мэр, пояснив, что администрация готова на жёсткие действия вплоть до увольнения ответственных лиц. Поскольку конкурсы на уборку улиц выиграли муниципальные предприятия, мэрия может повлиять на кадровые решения в них. «Замечаний сделано достаточно, КПД – ноль», – заявил Кондрашов. 

В минувшие выходные, по информации городской администрации, «Иркутскавтодор» очистил тротуары и проезжую часть 15 улиц в центре города от снега и гололёда. Насколько качественно выполнена эта задача, любой читатель нашей газеты может судить сам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры