издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детский сад – за три месяца

Из 68 миллионов рублей, выделенных на строительство детского садика на улице Пискунова в Правобережном округе Иркутска, на сегодня освоено более 40 миллионов. Ещё в сентябре работники генподрядного ООО ТСК «РегионСпецСтрой» разбирали на этом месте обветшавшее здание старинной постройки и два стоящих рядом аварийных дома, копали фундамент, а сегодня уже устанавливают конструкции кровли.

– Котлован выкопали всего за неделю, – рассказывает заместитель генерального директора фирмы Сергей Сасун. – Без проволочки смонтировали фундаменты, колонны, плиты пере-крытия. Кстати, конструкция здесь канатная, на ней и держится здание.

Сейчас полностью выполнена коробка трёхэтажного здания, сделаны утепление чердака, цементно-песчаная стяжка, полным ходом идёт устройство деревянных конструкций кровли, к концу ноября она будет с покрытием. Идут работы по тепловому контуру: вставляются металлопластиковые окна, делаются витражи, утепление фасада. Если прежний садик отапливался кочегаркой в подвале, то нынче тепло пойдёт от котельной завода «Стройдеталь». Тепловые, канализационные, водопроводные сети специалисты генподрядной фирмы успели протянуть в погожие осенние дни, теперь идут работы по разводкам горячей и холодной воды внутри здания. 

– Не сегодня завтра приступаем к устройству покрытия фасада, – добавляет начальник участка Игорь Шемчук. – По проекту здесь предусмотрены металлические фасадные панели, опробованные на многих городских объектах. 

На 60% процентов сделано озеленение, посажены деревья и кустарники. Практически готовы овощехранилище, металлическое ограждение, продолжается обустройство шести теневых навесов для каждой из садовских групп. На стройке задействованы и субподрядчики. По фасадам работает ООО «Алпластстрой», по электрике – ООО «СЭМ», по вентиляции – ООО «Универ», тепловой пункт монтировало ООО «Сант-Вент». Всего на стройке сегодня трудятся 150 человек. 

– Все строительно-монтажные работы в декабре будут завершены, – уверен начальник УКС городской администрации Алексей Толстиков. – Внутренняя отделка, комплектация оборудованием, пусконаладка и заселение садика запланированы на второй квартал будущего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры