издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекламная зачистка

На улице Урицкого прошёл рейд по сносу незаконных конструкций

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

На днях в Иркутске состоялся очередной рейд по сносу незаконно установленных рекламных конструкций. В центре внимания городских властей оказалась улица Урицкого. Она наравне с Дзержинского, Фурье, Тимирязева, Карла Маркса, Сухэ-Батора и Чехова входит в число исторических. Размещать конструкции с информацией рекламного характера в историческом центре города запрещено. Однако предприниматели по-прежнему отказываются соблюдать законодательство.

На фасадах исторических домов на Урицкого – рекламные щиты, рядом с каждым магазином стоят «домики» высотой от 80 сантиметров до двух метров, на фонарных столбах и углах зданий «красуются» пилларсы. Такой увидели Урицкого сотрудники отдела наружной рекламы КУМИ администрации Иркутска и корреспонденты городских СМИ. Действовать сотрудникам КУМИ и подрядной организации «Горстрой» пришлось оперативно. Первым делом рабочие собрали штендеры и «домики». Нужно было успевать до того, как владельцы конструкций станут заносить щиты в магазины, спасая тем самым своё имущество. 

Весть о том, что сегодня проводится акция по ликвидации рекламы, разнеслась быстро. Продавцы буквально за пару минут убрали штендеры с глаз долой. «Ничего не знаю о запрете. Но даже если он есть, непонятно, как и где получить разрешения на рекламу», – говорит менеджер киноаттракциона. Он не успел вовремя спрятать рекламную конструкцию, в отличие от владельцев пиццерии и некоторых магазинов одежды. Как только комиссия уйдёт с Урицкого, их реклама вновь появится на  привычном месте.

После изъятия все конструкции будут переданы на полгода на ответственное хранение подрядчику, который выиграл конкурс по выполнению муниципального контракта. В течение шести месяцев хозяева рекламных щитов могут вернуть своё имущество. Для этого необходимо оплатить расходы на демонтаж (около 370 рублей) и штраф. Для юридических лиц он составляет до 80 тысяч рублей, для физических – до пяти тысяч рублей. «После предыдущих рейдов к нам обратился только один заявитель. Хозяевам конструкций дешевле приобрести новые, нежели выкупать конфискованные», – говорит главный специалист отдела наружной рекламы КУМИ администрации Иркутска Наталья Бриль. 

Всё мероприятие по очистке улицы длилось чуть больше сорока минут. Сразу после отъезда машины с участниками рейда возле торговых точек снова появились штендеры.  Между тем рейды по сносу незаконно установленных рекламных конструкций продолжатся. В 2011 году на эти цели из бюджета города было выделено 1,5 млн. рублей. Такая же сумма предусмотрена в бюджете 2012 года. Помимо этого в отделе наружной рекламы ищут новые рычаги воздействия на нерадивых торговцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры