издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зимний штурм на Ледовом дворце

Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить к Новому году

Специалисты генподрядной фирмы «Спецстрой-7» завершают работы по устройству ледового поля строящегося в Иркутске универсального спортивно-демонстрационного комплекса. Ещё две недели назад они смонтировали трубную систему и уложили 190 кубометров бетона для утепления фундамента поля, а на днях выполнили охлаждающую систему и залили 240 кубов пескобетона.

– Остаётся разметка, покрытие краской, устройство бортов, – говорит генеральный директор ООО «Спецстрой-7» Максим Ковпак. – Затем предстоит монтаж холодильного оборудования и заливка льда.

– А кто будет заниматься установкой бортов и какими они предстанут перед глазами спортсменов и зрителей? – спрашиваю Максима Ковпака.

– Борты двухсторонние, из полимерного материала, с остеклённым ограждением сверху. Изготовлены они в Финляндии, уже полностью оплачены и скоро прибудут в Иркутск. К 25 декабря будут смонтированы специалистами фирмы-поставщика. 

Темпы работ на Ледовом дворце заметно увеличились с появлением в здании тепла. В холле и гардеробной уложено 3,5 тыс. кв. метров гранитной плитки,  или 30% от всего объёма плиточных работ. Заметно прибавили в скорости и отделочники по подготовке помещений раздевалок, судейских комнат, гимнастического зала. Более сотни отделочников ООО «Трейд Групп» сосредоточено на объекте, их добавляют ежедневно по необходимости. А всего на новостройке трудятся более 300 человек.

Остекление дворца закончено с двух сторон вместе с примыканиями. «Последняя машина со стеклом, которого нам не хватало, вышла из Тайшета, ждём её не сегодня завтра», – говорят строители.  До 10 декабря подрядчик обещает завершить  работы по фальцевой кровле и примыканиям. Нужный металл, по информации Максима Ковпака, находится уже на площадке.

– Первоначально было запланировано с 20 ноября проводить заседания штаба стройки в одном из помещений холла. В чём задержка? 

– Сейчас в холле плюс  7-8 градусов, к следующему заседанию там будет плюс 15, – отмечает Максим Ковпак. – Вот тогда и переберёмся туда, помещение под штаб сейчас обустраивается. 

И, может, самое главное: финансирование стройки производится своевременно, благодаря чему генподрядчик сделал необходимые оплаты всех выполненных работ и люди вовремя  получают зарплату. Сложнее проблема с поставкой материала на потолки центрального входа и  ледового поля, хотя это не помешает, по заявлению участников стройки, завершению строительно-монтажных работ в декабре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры