издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тувинское землетрясение прошло волнами по Иркутской области

Темой номер один 28 декабря утром в Иркутске стало произошедшее в Республике Тыва землетрясение. Довольно странно, что она получила столь широкий общественный резонанс, так как событие произошло далеко от области, за Саянским хребтом, на Алтае, и у нас чуть ощущалось – учёные Иркутского института земной коры оценивают его в 2-3 балла. Видимо, дело в том, что земле- трясение даже по Иркутску прошло странно: люди, живущие на одной улице, говорили о пляшущих шкафах и звенящих люстрах, тогда как на соседней улице его могли вообще не заметить.

Заместитель директора по науке ИЗК Кирилл Леви удивляется:

– Я не понимаю вашего интереса. Ничего необычного не произошло. Землетрясение действительно довольно сильное – его магнитуда 6,6, это приблизительно 8 баллов. Но оно произошло в пустынной местности, 94 километра от Кызыла на восток, и не в котловине, а на Саянском хребте. Разрушений нет даже там. Я знаю, правда, что жителям многоэтажек в Кызыле МЧС рекомендовало переночевать где-нибудь в малоэтажных домах. Но столь пристальный интерес можно объяснить разве только тем, что это родина министра МЧС Сергея Шойгу. 

Первый, самый сильный толчок, до 9 баллов в эпицентре, датчики сейсмостанции «Иркутск» зарегистрировали 27 декабря в 15:21:55 по Гринвичу – это полпервого ночи в Иркутске. Второй, силой 6 баллов в эпицентре, состоялся через полчаса, в 15:53. Далее, до девяти утра местного времени, были зарегистрированы постоянно убывающие по силе семь афтершоков. Кстати, на момент появления корреспондента на сейсмостанции, в девять часов утра, датчики вновь издали мелодичный звуковой сигнал об очередном афтершоке. 

На Алтае такие сильные землетрясения – достаточно редкое явление. Эпицентр был расположен не на основной Саянской гряде, идущей в северо-западном направлении и отделяющей Иркутскую область от Алтая, а на одном из отрогов, который в западном направлении уходит в сторону границы с Монголией. В Иркутске толчки еле достигали 3 баллов, в районе Орлика – до 4. 

– Почему землетрясение чувствовалось больше на севере области?

– Действительно, ощутимо потрясло Томск, Красноярск, Братск. Столь широкая география толчков связана с тем, что эпицентр находился на небольшой глубине – около 7 километров. Например, наше Култукское землетрясение было таким же или чуть сильнее, но эпицентр располагался на глубине 15–20 километров, поэтому сильно трясло только близлежащую территорию.    

Учёные отмечают: иркутяне привыкли, что землетрясения приходят с юга, с Ангарского разлома, идущего вдоль озера Байкал. Но в этом случае оно произошло на другом разломе, где другая даже механика подготовки: на Байкале это механизм растяжения тектонических плит, тогда как в горном Алтае это их сжатие, широтные разрывы, от которых поднимаются горы. Между тем в области и в самом Иркутске землетрясение ощущалось по-разному. В Братске его описывали так: «У нас колокольчики на ёлке звенели и люстра гуляла». В Железногорске-Илимском: «Диван ходил ходуном. А утром таксист рассказал, что у них шифоньер упал». Примерно так же его ощущали в Саянске. Зато в Ангарске – полный покой. А в Нижнеудинске в  частном доме так качнуло, что  все подскочили.

В Иркутске ситуация странная. Очень хорошо толчки чувствовались на Байкальском тракте, в Ново-Разводной. В районе микрорайона Байкальский и на Постышева «трясло так, что трещали стены», «звенели люстры, гарцевали столы», а в окрест-ностях кинотеатра «Чайка» чувствовали, словно проехал трамвай. «Район автовокзала, 4 этаж, новый дом – ничего не чувствовалось, хотя я была в душе и могла пропустить. Единственное – дико кружилась голова, хотя объективных причин не было. А потом меня закидали СМС: подруга отписалась, что на её пятом этаже на Трилиссера был ощутимый толчок, но очень мягкий», – описывает ещё один респондент. Но в районе кинотеатра «Баргузин», в Академгородке, на улице Помяловского, в Юбилейном и на Синюшиной горе катаклизм прошёл незамеченным, хотя многие ещё не спали.

Кирилл Леви объясняет это двумя причинами. Во-первых, предполагает он, толчки ощутили те, кто живёт на последних этажах высотных зданий. Во-вторых, ощущение землетрясения зависит от того, на какой почве построен дом: балльность землетрясения лучше ощущается на грунте, тогда как многие районы Иркутска построены на мягких обводнённых почвах. 

С момента произошедшего сейсмособытия в Приангарье в Главное управление МЧС России по Иркутской области на номера телефонов всех служб областного МЧС поступило 5976 звонков с обращениями жителей Иркутской области по обстановке  в  Приангарье, связанной     с землетрясением.  Всем обратившимся были даны необходимые разъяснения, озвучены рекомендации о правилах поведения в подобных ЧС. После появления в СМИ информации о сейсмособытии поток обращений значительно снизился. Жертв и разрушений нет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры