издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«…Костёр не прогорает»

«Душа улыбается...» – так называется книга воспоминаний об иркутском поэте Ростиславе Филиппове. В 2011 году ему бы исполнилось 75 лет, но он ушёл в мир иной, не выдержав испытаний перестройкой и конфликтами, пришедшими вместе с эпохой перемен.

Книга, в которой собраны воспоминания писателей и поэтов, историков и общественных деятелей, получилась  интересной и содержательной. В ней ярко выражен образ поэта, который был не просто заметен в Иркутске – он стал вехой духовного развития города, интеллектуальным стержнем, вокруг которого сосредотачивалось всё талантливое, мыслящее, прогрессивное.

Начинается она статьёй «Талант от Бога» митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, который был другом и духовным наставником Ростислава Владимировича. «Мне думается, – пишет владыка, – что он очень стеснялся себя обнаружить в своём естестве, в своей вот такой тонкости, ранимой восприимчивости. За иронию прятался. И одновременно был органичным человеком, который, по сути, объединял, цементировал общество и наводил мосты…»

Впрочем, друзей у Филиппова было множество, его знал и он знал чуть ли не весь город. Притяжение его было  магнетическим, проявляющим чудо таланта, имеющим свойство быть в центре внимания. Ростислав Владимирович был одним из образованнейших людей своего времени. Выпускник Московского государственного университета, он блестяще знал русскую литературу, мог часами читать стихи любимых поэтов. Однажды став председателем Иркутской писательской организации, и после ухода с этой должности он чувствовал себя ответственным за судьбы писателей региона, за судьбу литературы в целом.

Статьи, помещённые в книге, написаны легко, эмоционально, так, будто адресованы они юбиляру, который сможет их прочесть. Одни названия чего стоят: «Вот я, Господи…» редактора Лины Иоффе, «Одинокий публичный человек» поэта Василия Козлова, «Такое дело – жить» писателя Валерия Хайрюзова, «Поэт в любое время суток» журналиста Николая Евтюхова, «…Костёр не прогорает» читинца, заслуженного архитектора России Виктора Кулеша.

«Душа улыбается…» – так назвала свои воспоминания дочь, Ольга Лещук: «Разное  было в жизни у папы, разная была и жизнь папы, но вот на чём я себя поймала: что бы я ни вспоминала о нём, последствие одно — душа улыбается…»

Это же чувство испытывают многие, кто знал его, дружил с ним или был простым читателем, приходил на литературные вечера, слушал  стихи, наполненные воздушной лёгкостью или сложными философскими размышлениями о времени и о себе. 

Книга увидела свет благодаря настойчивости Веры Филипповой, которая собрала статьи друзей, выступила в качестве редактора-составителя, попросила внука, Дмитрия, сделать компьютерный набор. Но для того, чтобы она увидела свет, всего этого недостаточно, нужны деньги для её издания. 

На помощь Вере Сергеевне пришли директор академического драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов, организовавший издание книги, а также министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, профинансировавшая её.

Вёрсткой занималась Елена Бер, оформлением – Сергей Элоян. Надо заметить, в очередной раз вышла книга в издательстве Сапроновой. Книгу отличает не только насыщенное содержание, но и художественный изобразительный ряд. К каждой главе художник сделал интересный рисунок, а начал  с  портрета Филиппова и осенних листьев, символизирующих переход живого в состояние  тайны небытия. 

В день рождения поэта состоялась презентация этой удивительной книги, подобные которой в наши дни издаются не часто. На камерной сцене охлопковского театра собрались друзья и коллеги Ростислава Владимировича, вспоминали его легко, с юмором, свойственным Филиппову при жизни. Со временем горечь утраты перешла в светлую память о поэте, доказавшем своей судьбой величие человеческого духа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры