издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нагрелся на трубе

В Иркутске за махинации осудили замначальника «дочки» Транснефти

Вступил в силу обвинительный приговор Свердловского райсуда Иркутска в отношении замначальника ОАО «Диаскан» – дочернего предприятия ОАО «АК «Транс-нефть» – Вадима Морозова. Находясь на посту, он контролировал строительство промышленных объектов по расширению трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» и согласовывал документы о выполненных работах, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Установлено, что в 2010 и 2011 годах он брал с подрядчиков деньги за подписание актов о приёмке работ. Вадима Морозова признали виновным по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и приговорили к штрафу в 105 тысяч рублей с лишением права в течение семи месяцев выполнять управленческие функции в коммерческих организациях. 

В июне 2010 года за подписание акта о приёмке выполненных работ Морозов получил от представителя подрядчика 200 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе ГУ МВД. Спустя два месяца ему были переданы ещё 140 тысяч за аналогичные действия. 

«Весной прошлого года в ходе оперативно-разыскных мероприятий мы вышли на Морозова. Встреча по поводу передачи следующей крупной партии денежных средств проходила уже под наблюдением полицейских», – говорит и.о. начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Александр Фёдоров. В этот раз представитель подрядчика отдавал 200 тысяч рублей за выдачу положительного заключения о готовности его организации к проведению строительно-монтажных работ. Вадима Морозова задержали с поличным. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры