издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посёлок обманутых дольщиков

ИРЖА предложило построить «доступное жильё» на 50 гектарах

В Иркутской области, по данным на начало января 2012 года, насчитывается 20 «проблемных объектов», сдачи которых никак не дождутся 1711 обманутых дольщиков. Несмотря на то, что за последние полгода их число сократилось более чем на тысячу, проблема обостряется. Решить её неожиданно предложило ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» (ИРЖА), принадлежащее областному правительству. Для обманутых дольщиков организация планирует застроить 50 гектаров в иркутских микрорайонах Топкинский и Ушаковский. Детали проекта ИРЖА не сообщает ни прессе, ни даже своему собственнику и Контрольно-счётной палате Иркутской области. Тем не менее необходимостью привлечь на эту стройку около 2 млрд. рублей ИРЖА продолжает аргументировать перед властями необходимость увеличить свой уставный капитал на 450 млн. рублей.

Строительство посёлка для сотрудников будущего Тайшетского алюминиевого завода и возведение жилья для обманутых дольщиков – два главных аргумента ИРЖА в борьбе за увеличение уставного капитала со 150 млн. до 600 млн. рублей. И если по первому проекту не раз проводились презентации и было подписано соглашение с РУСАЛом (строит ТаАЗ), то о второй идее до сих пор ничего не было известно. В отчёте Контрольно-счётной палаты Иркутской области о «Проверке финансово-хозяйственной деятельности за период 2010 и 1 полугодие 2011 года ОАО «ИРЖА»  застройке в Топкинском и Ушаковском посвящено всего несколько строк, где говорится, что в случае увеличения капитала ИРЖА могло бы привлечь на реализацию проекта до 2 млрд. рублей из федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Но, как отмечено в документе КСП, «каких-либо материалов по проработке [данного] вопроса не представлено».

В региональном  министерстве имущественных отношений, которое в лице правительства владеет агентством, подробной информацией о строительстве в Топкинском и Ушаковском тоже не располагают. Там «Конкуренту» заявили, что «к  рассмотрению вопроса увеличения капитала ИРЖА правительство вернётся, только когда появится проект застройки вместе с расчётами прибыли агентства и другими обоснованиями». Руководитель Стройнадзора Иркутской области Денис Воронов (его структура активно занимается проблемой обманутых дольщиков)  о новом проекте ИРЖА тоже ничего не знал.  А застройщики на вопросы о проекте удивлённо интересовались: «Ушаковский микрорайон? Где это вообще?» 

Учитывая отсутствие хоть каких-то подробностей проекта, игроки рынка осторожно комментируют вероятность его реализации. «На 50 гектарах земли можно построить, скажем, около 100 тысяч квадратных метров. Готов ли рынок поглотить такой объём? – рассуждает один из собеседников. – А если речь идёт о предоставлении бесплатного жилья обманутым дольщикам, то, выходит, деньги предлагается просто взять и раздать людям, которые себя повели, мягко говоря, неосторожно? Пока это не выглядит хоть сколько-нибудь логично и справедливо». Источник добавил, что сам механизм проекта вызывает массу вопросов. Непонятно, кто станет подрядчиком, как определятся очереди получателей,  на каких основаниях будут отданы под застройку земельные участки и многое другое. Кроме того, отметил собеседник «Конкурента», в проекте ИРЖА заложены серьёзные репутационные риски: имя генерального директора агентства Владимира Щербакова прочно связано со скандальным строительством комплекса «Иннокентьевская слобода», который вопреки многочисленным обещаниям и влиянию областных властей полностью до сих пор не сдан (без жилья остаются более 200 дольщиков, которые в конце прошлого года уже обещали объявить голодовку в знак протеста).  

В Иркутской области обманутых дольщиков считают сразу по трём версиям: по федеральному законодательству, региональному закону и реестру (в него жители региона записываются по собственной инициативе). Больше всего таких дольщиков с точки зрения нарушения регионального закона: по данным Стройнадзора на 1 января 2012 года, их численность составила 1711 человек – это все те, кто отдал застройщикам деньги по различным формам договоров и не получил квартиру в срок, рассказал Денис Воронов. В списке 20 объектов, 19 из которых находятся в Иркутске. Всего эти дома могли бы дать городу 161 тыс. кв. метров. Интересно, что пятая часть этой площади – 33 тыс. кв. метров –  приходится на ту  же «Иннокентьевскую слободу». 

Закрыть потребность всех обманутых дольщиков Иркутска строительство в Топкинском и Ушаковском вряд ли способно: строители сомневаются, что на указанной площади можно построить требуемые 161 тыс. квадратов. Кроме того, как отметили в минимущества, в ИРЖА сейчас формируется «народный заказ» – перечень людей, готовых участвовать в проекте агентства (очевидно, в качестве дольщиков).  Поэтому на 1711 обманутых дольщиков придётся лишь часть новых квартир ИРЖА. Впрочем, если считать по реестру, куда они вносили себя по собственной инициативе, проекта агентства  на решение их проблем хватило бы с лихвой: всего в Стройнадзор к началу 2012 года обратились 160 человек. В основном это дольщики ОАО «Жилстройкорпорация» («Иннокентьевская слобода»), ООО «МолдРосс» (площадка на углу ул. Байкальской и Дыбовского), ООО «Стройка» (ул. Павла Красильникова), ООО «РоссДСМ» (ул. Багратиона).  

Условия, на которых ИРЖА могло бы предложить клиентам нерадивых застройщиков будущие квартиры, неизвестны. До сих пор подобные идеи региональными властями не рассматривались даже при принятии закона о защите прав дольщиков. По словам Дениса Воронова, сейчас Стройнадзор вместе с правительством возвращаются к обсуждению возможности создать специальную структуру, которая могла бы заниматься дофинансированием проблемных строек или  компенсировать дольщикам фиксированную сумму, к примеру, от 500 до 700 тыс. рублей. Как вариант рассматривается возможность «расплачиваться» муниципальными участками с застройщиками, которые обязались достроить объект. Однако, отметил Воронов, о бесплатном выделении квартир речь никогда не шла. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры