издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Жертва юбилея»

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков лишился своей должности после года работы. Причиной отставки назван «систематический срыв сроков ввода в строй объектов юбилейного цикла, а также онкологического центра». Для представителей отрасли такое кадровое решение стало «полной неожиданностью», поскольку «названные объекты строились десятилетиями не только при Орешкове». Некоторые источники «Конкурента» назвали экс-министра «жертвой юбилея», другие предположили, что в основе его отставки скрыты «страшные тайны». В одном они сошлись: вместе с очередной сменой главы минстроя решение многих вопросов отрасли может затянуться.

Об увольнении Александра Орешкова губернатор Дмитрий Мезенцев сообщил 14 января на осмотре площадки первой очереди областного онкодиспансера, строительство которого ведётся уже 15 лет. Глава региона остался крайне недоволен тем, что вопреки обещаниям объект так и не был сдан 30 декабря 2011 года, а срок перенесли на 30 апреля 2012-го.  Сначала досталось  генеральному директору ОАО «Иркутскгипродорнии» (подрядчику стройки)  Анатолию Косякову, которого Мезенцев обвинил в том, что «ни один объект не сдаётся в срок, хотя задержек с финансированием нет». Следом критика Мезенцева настигла Александра Орешкова. «Я вынужден сегодня освободить от должности министра строительства за систематический срыв сроков ввода в строй объектов юбилейного цикла, а также онкологического диспансера», – процитировала пресса слова губернатора. 

Отставка была тем неожиданнее, что раньше Орешков  не попадал под жёсткую публичную критику Мезенцева, отметил один из собеседников «Конкурента».  На заседаниях юбилейных штабов  министру удавалось избегать резких замечаний, которые глава региона нередко раздавал мэру Иркутска и представителям строительных организаций в самый горячий период подготовки празднования. Орешков, казалось, должен был данный процесс наладить, ведь за этим его и пригласили из питерского «ЛенСпецСтроя» в январе 2011 года. Тогда он сменил на посту Руслана Болотова, которому губернатор сначала объявил «предупреждение о неполном служебном соответствии», а позже тоже со скандалом отправил в отставку за задержку с выбором подрядчиков для Ледового дворца и библиотеки имени Молчанова-Сибирского.  В числе претензий были также завышенная стоимость работ по берегоукреплению Ангары и срыв сроков подготовки проектной документации по 130-му кварталу. 

Участники строительной отрасли региона встретили увольнение Орешкова с недоумением. «На становление работы министерства у него было всего 11 месяцев, а на него свесили объекты, которые строились десятилетиями. Почему в этом обвинили Орешкова, мне непонятно», – сказал президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. Он предположил, что в истории с увольнением Орешкова, вероятно, кроются «страшные тайны».  «Интересно, чего больше в этой отставке – практики или политики? Мне непонятны действия губернатора, но я не хочу с ним ссориться», – добавил источник, пожелавший остаться неназванным. Другой анонимный собеседник «Конкурента» назвал увольнение Орешкова «слишком поспешным после Болотова». «Думаю, в них обоих правительство нашло крайних», – считает он. А заместитель генерального директора ОАО «ФСК «Новый город» Галина Кузняная отметила, что «саму отставку комментировать сложно», но Орешков является «специалистом в строительстве»  и «пришёл на эту должность с благими намерениями». «По-моему, ему просто не дали работать, – предположила Кузняная. – Для того чтобы вникнуть в местную специфику, ему нужно было не менее полугода, поэтому трудно судить о результатах его деятельности».  

Собеседники сошлись в том, что состояние строительной отрасли в регионе и без того «оставляло желать лучшего», а новая смена министра может усугубить ситуацию, отодвинув решение многих вопросов. В частности, опасается Кузняная, задержатся сроки реализации застройки города-спутника в Малой Елани (проект лоббирует «Новый город»).  Когда Иркутская область получит нового министра строительства и дорожного хозяйства, в правительстве не сообщают. Сейчас его обязанности исполняет заместитель Орешкова Светлана Свиркина. Собеседники «Конкурента» не смогли предположить, кто может возглавить министерство в будущем. «С Союзом строителей такие вопросы давно не обсуждают», – отметил Шкуропат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры