издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минприроды РФ предлагает внести изменения в Закон «О недрах»

Министерство природных ресурсов РФ предлагает внести изменения в Закон «О недрах». В соответствии с этим срок геологического изучения по участкам со сложными климатическими и ландшафтно-географическими условиями должен быть увеличен с пяти до семи лет. Также предлагается увеличение на 50% максимальной ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. Как считают в министерстве, подобная мера будет стимулировать недропользователей к более кратким срокам проведения геологоразведки.

К территориям со сложными условиями разведки, которым следует увеличить сроки разработки, Минприроды отнесло месторождения в границах Якутии, Красноярского, Хабаровского и Камчатского краёв, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Авторы законопроекта при успешной его реализации намерены привлечь в бюджет примерно 13,5 млн. рублей в год.

Иркутская область защитила в Роснедра шесть объектов (по видам твёрдых ископаемых), геологические работы на которых будут проводиться в следующем году за счёт федеральных средств, рассказала «Сибирскому энергетику» глава Иркутскнедра Ольга Гайкова. Первоначально Управление недропользования по Иркутской области подготовило на защиту девять объектов, однако впоследствии три  из них были сняты как наименее подготовленные для изучения. 

За счёт федеральных средств в 2012 году будут производиться геолого-разведочные работы по рудному золоту в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах, вольфраму, а также флюоритовым рудам – в Прибайкалье, урановым рудам – в Присаянье, литию – на всей территории области.  Иркутская область ожидает получить из федерального бюджета на финансирование геолого-разведочных работ по твёрдым полезным ископаемым порядка 400 млн. рублей, что примерно адекватно цифрам 2011 года.  

Согласно уточнённому перечню объектов, предлагаемых в 2011 году для предоставления в пользование с целью разведки, добычи минерального сырья за счёт недропользователей в Иркутской области, Роснедра намеревалось лицензировать 28 объектов как по твёрдым минералам, так и по углеводородному сырью. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры