издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Удобрение из ёлок

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Специалисты управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Иркутска выступили с инициативой делать удобрение из  новогодних ёлок, которые горожане сейчас выбрасывают в качестве мусора. Для этих целей на городской полигон ТБО перевезены шредеры, которые летом используют для измельчения веток и стволов спиленных деревьев. Измельчённые с помощью шредеров ёлки будут использоваться для приготовления субстрата, который весной можно добавлять в почву в качестве удобрения. 

«Ёлки при утилизации доставляют массу хлопот: при утрамбовке вокруг них создаётся воздушное пространство, кроме того, они легковоспламеняемы и создают угрозу пожара, – отметили в пресс-службе. – Ёлки с мусорных площадок будет собирать грузовик, используемый МУП «Спецавтохозяйство» для погрузки крупногабаритных отходов». 

Кстати, в прошедшие новогодние праздники в Иркутске не было срублено ни одной ели. Кроме того, случаев незаконной вырубки хвойных деревьев не было зафиксировано ни в одном из городских лесов. Проблему незаконной вырубки елей и сосен в Иркутске удалось решить экологам благодаря обработке хвойных деревьев в городских парках и скверах специальным химическим  раствором «Фитоверм». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры