издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Согласны без кинопроб

Иркутяне блистают талантами на кастингах к фильму «На Байкал–2»

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Создатели нашумевшей бурятской комедии «На Байкал» приехали из Улан-Удэ, чтобы отобрать потенциальных актёров для сиквела, съёмки которого начнутся в этом году. Приобщиться к киноискусству попытались полсотни иркутян. Среди них оказался и корреспондент «Иркутского репортёра», стыдливо просидевший в углу весь кастинг, но так и не решившийся предстать во всей красе перед режиссёром и продюсерами. Остальные пришедшие не боялись ничего, отвечали на провокационные вопросы, изображали любовь, дикий ужас, разных животных и даже плакали на заказ.

«А какой частью топлес надо сниматься?» 

На восьмом этаже офисного здания в центре Иркутска, где располагается офис Байкальской лиги КВН, очередь в кабинет с табличкой «Кастинг» собралась до шести часов вечера, на которые было объявлено начало. В центре зала – стол для настольного тенниса с разложенной рекламой уже вышедшей в прокат первой части «На Байкал». «Кассовые сборы в Иркутской области и Республике Бурятия – более 9 млн. руб.» – читаем на листовке и понимаем, что успех у местной публики бурятской кинокоманде удалось конвертировать в рубли. (Во все дни показа «На Байкал» залы иркутских кинотеатров были заполнены, премьера и у нас, и в Улан-Удэ вызвала интерес). 

В холле с видом на крыши мы наблюдаем крепких парней в спортивных шапках, не особо крепких в очках и скромных красивых девушек. Некоторые из них пришли с мамами, некоторые – с детьми. Возраст участниц кастинга не превышает 25 лет, в основном здесь школьницы и студентки. Ослепительно вежливый организатор Павел записывает всех в специальную таблицу, толкучки и склок из-за места в очереди нет. Ожидающие аккуратно разглядывают и оценивают друг друга. Но понять, кто хорош для кино, а кто нет, пока невозможно: все скучно стоят в шубах и пуховиках, а самое интересное пока не началось. 

Но ровно в шесть в кабинет с табличкой пригласили первую участницу, и сразу стало весело. Старшеклассницу Свету попросили показать «тесто на свидании», «тесто в клубе» и «тесто на пробежке». Это получилось у неё вполне реалистично, с минуту она «облепляла» собой стул и старательно изображала живую субстанцию из муки. После игровой проверки жюри, состоящее из режиссёра Михаила Козлова, регионального продюсера Юрия Яшникова и кастинг-менеджера Саяна Галсандоржиева, начало мучить девушку вопросами из анкеты. Ответить на их стандартный набор предстояло всем участникам кастинга. 

В первую очередь жюри интересует наличие хотя бы небольшого опыта съёмок в кино или рекламе или игры на сцене. Создатели фильма также узнают о способности потенциальных актёров к катанию на горных лыжах, сноуборде или коньках. Девушек огорошивают вопросом о возможной съёмке топлес. Ответы были самые разные: «А какой частью 

топлес надо сниматься?» или «Ой, да легко». Девушки постарше округляли глаза и строго смотрели на жюри. «Но это может и не понадобиться!» – спешит успокоить их режиссёр. Кроме этого команду интересует, способны ли актёры на жертвы: сбрить или перекрасить волосы и уехать на съёмки в Улан-Удэ на месяц. «Я и наголо могу. Волосы не зубы – отрастут», – говорит начинающая модель Екатерина с прекрасной шевелюрой. Студентка мединститута Маша готова даже выехать на съёмки за границу, правда, не уточнила, за чей счёт.   

Мы вам перезвоним

Чтобы увидеть в пришедших божью искру и помочь им раскрыть хотя бы одну из граней таланта, жюри просит показать бегемота, муравьеда, сову или жабу. Совсем уж стеснительным предлагается самый лёгкий вариант – свинка. У парней получается смешнее, видимо, сказывается опыт. Все представители мужского пола, которых корреспонденты «Иркутского репортёра» успели отсмотреть вместе с жюри, имеют опыт работы на сцене, а вот большинство девушек пришли наудачу, хотя и среди них есть слушательницы курсов ГИТИСа и телеведущие. Несмотря на то что процесс кастинга для жюри является достаточно утомительным, а по некоторым из участников с первых минут становится понятно, что они не созданы для кино, всё проходит легко и непринуждённо, ведущие никого не обижают, а честно записывают телефоны и обещают в случае чего перезвонить. 

Каждому пришедшему уделяется десять минут, всё происходящее фиксирует камера. Участники отдают продюсерам заранее написанную автобиографию, две фотографии – портретную и в полный рост. Тем, кто интересуется, что же будет дальше, отвечают, что звонка можно ждать уже в марте. Но пока организаторы не спешат раскрывать график работы – не хотят сглазить. По словам режиссёра, съёмки комедии начнутся весной и продлятся около пяти месяцев. В Улан-Удэ такие кастинги уже прошли, на них перебывали почти сто человек. В Иркутске в первый день процесс длился несколько часов, жюри освободилось только в одиннадцатом часу вечера. Посмотреть всех не успели, дополнительный смотр назначен на субботу. Организаторы не обещают, что каждый талантливый попадёт в фильм, но из анкет самых ярких участников составят базу данных, и дорога к искусству кино для них станет немного короче. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры