издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Будем честны хотя бы друг перед другом»

Депутаты с одобрением принимают новый закон о декларировании собственных доходов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В Законодательном Собрании Иркутской области принимают законопроект, уравнивающий депутатов в обязанности предоставлять декларацию о доходах и имуществе. Пока такая необходимость есть лишь у народных избранников, работающих в ЗС на постоянной основе. Депутаты, которых вскоре обяжут сообщать информацию о годовых доходах, с одобрением воспринимают законодательную новеллу. По выражению единоросса и председателя совета директоров крупного предприятия по поставке нефтепродуктов Олега Канькова, она позволит депутатам «быть честными хотя бы друг перед другом».

Законопроект на минувшей сессии областного парламента принят лишь в первом чтении, но его суть уже ясна. Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина считает, что соблюдение новых норм позволит работе депутатов стать более «прозрачной и открытой». Сегодня информацию о доходах предоставляют лишь избранники, занимающие государственную должность и получающие зарплату из областного бюджета. После принятия нового закона отчитываться начнут и депутаты, работающие на неосвобождённой основе. Как и коллеги, они будут предоставлять информацию не только о личной собственности, но и о доходах и имуществе супругов, а также несовершеннолетних детей.  

В комитете по законодательству о государственном строительстве ЗС пояснили, что форма справки концептуально ничем не отличается от тех, которые подают государственные служащие. В документе помимо суммы годовых доходов должно быть указано их происхождение. Предусмотрены графы, в которые записываются суммы, полученные по основному месту работы, от педагогической, научной и иной творческой деятельности, от вкладов в банках, ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях. В отчёте о недвижимом имуществе предполагается предоставление сведений о земельных участках, домах, квартирах, дачах, гаражах.    

Опрошенные «Конкурентом» депутаты, работающие в ЗС на неосвобождённой основе, восприняли идею если не с энтузиазмом, то с одобрением. Владимир Матиенко, представляющий партию «Справедливая Россия», в целом согласился с инициативой коллег-депутатов из «Единой России», но выразил обиду за то, что законопроект родился не «в недрах парламента, а команда к его принятию была спущена из Москвы». По мнению Олега Канькова, «богатство» народных избранников может не понравиться самому народу, но декларирование доходов является единственным путём к «прозрачности», к которой так стремятся органы власти. 

Разработчики законопроекта говорят, что его второй не менее важной частью является наделение Заксобрания полномочиями по проверке достоверности сообщённых сведений. Планируется, что такое право получит парламентская комиссия по регламенту и депутатской этике. Сейчас такими полномочиями не обладает даже Центризбирком, принимающий декларации от кандидатов в депутаты Госдумы. В законопроекте поясняется, что основанием для проведения проверки может стать предоставленная в письменной форме информация. Она может поступить от правоохранительных органов, политических партий, общественных объединений и СМИ, но не анонимно. 

Проверка проходит в 60-дневный срок, в который комиссия вправе проводить с «подозрительным» депутатом собеседования, изучать дополнительные материалы, направлять запросы в прокуратуру, Следственный комитет, на предприятия, учреждения и запрашивать информацию у физических лиц. Наказанием за ложные сведения в декларации станет лишение депутатского статуса. «Не думаю, что у кого-то из депутатов возникнет желание укрыть свои доходы, потому что система ответственности очень жёсткая», – считает Людмила Берлина. Информация о доходах будет ежегодно размещаться на сайте Законодательного Собрания не позднее 5 апреля года, следующего за отчётным. 

С уверенностью сказать, успеют ли депутаты принять закон в окончательном чтении на мартовской сессии, пока нельзя, поясняют в пресс-службе ЗС. Поэтому о доходах парламентариев в ушедшем 2011 году мы можем так и не узнать. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры