издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Назначена дата выборов ректора академии образования

  • По материалам: ИА «ФедералПресс»

Учёный совет Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО) назначил дату проведения конференции по избранию ректора, должность которого вакантна с июня 2011 года. Как сообщили в академии, конференция состоится 21 февраля 2012 года.

«Состоялось заседание учёного совета ВСГАО, на котором были утверждены квоты представителей структурных подразделений на конференции трудового коллектива академии по избранию ректора академии, – сообщили в вузе. – Также определена дата проведения конференции».

Как отметили в академии, аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ одобрила на пост ректора две кандидатуры. Это и.о. ректора Елена Федотова и заведующий кафедрой математической информатики Николай Перязев. Они уже провели встречи с коллективами факультетов вуза и представили свои программы развития академии.

Как сообщалось ранее, выдвижение кандидатур на должность ректора ВСГАО завершилось в ноябре прошлого года. Изначально по результатам собраний в структурных подразделениях вуза было решено представить аттестационной комиссии Минобрнауки РФ пять человек, затем от конкурса отказался экс-ректор академии Александр Гаврилюк, который в настоящее время занимает должность проректора по общим вопросам и стратегическому развитию.

Срок действия трудового договора у Александра Гаврилюка закончился 14 июня 2011 года. Тогда аттестационная комиссия Минобрнауки РФ не одобрила его кандидатуру для участия в выборах главы вуза на новый срок и до избрания нового руководителя назначило и.о. ректора Юлию Маланину, до этого работавшую проректором Иркутского государственного лингвистического университета. Коллектив академии не согласился с этим назначением и провёл в Иркутске серию пикетов. Позиция коллектива была поддержана правительством и Заксобранием Иркутской области, а также региональными отделениями парламентских партий. После этого министерство назначило и.о. ректора ВСГАО доктора педагогических наук, заведующую кафедрой педагогики вуза Елену Федотову.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры