издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Резервная нить

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Строители трубопроводной системы «Восточная Сибирь—Тихий океан» готовы проложить резервную нить подвод-ного перехода на Ангаре в Иркутской области. Об этом сообщает эксплуатирующая организация ООО «Востокнефтепровод» (дочернее предприятие ОАО «АК «Транснефть»).

Строительство резервной нитки на подводном переходе ведётся в рамках проекта расширения трубопроводной системы ВСТО до 50 млн. тонн в год. Полная готовность к укладке дюкера объявлена 14 февраля. Траншея для прокладки трубопровода подготовлена в соответствии с проектом в ста метрах от основной нити. В ближайшие дни с помощью лебёдки с тяговым усилием в 150 тонн дюкер длиной 3090 м и весом более 43 тыс. тонн начнут протаскивать от правого берега Ангары к левому.

Строительство объекта начато в июне прошлого года, ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2012-го. Переход находится в Иркутской области на 288 км трассы ВСТО. Ширина реки в месте пересечения магистральным трубопроводом составляет 2940 метров, максимальная глубина траншеи – более 14 метров. 

На работах задействовано свыше 150 человек и 100 единиц техники. При строительстве резервной нитки применяется труба класса прочности К-60. Качество сварочных работ подтверждается двойным радиографическим контролем, а также 100% визуально-измерительным и ультразвуковым методами. Для проверки прочности и герметичности сваренного трубопровода проведено гидравличекое испытание всех 19 рабочих плетей дюкера, говорится в сообщении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры