издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сегодня у вас всё в порядке»

Глава Росуглепрофа побывал на предприятиях в Иркутской области

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Тулун

На прошлой неделе предприятия, входящие в состав ООО «Компания «Востсибуголь», посетил председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, полномочный представитель премьер-министра РФ, член избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Путина Иван Мохначук. Главная цель визита – встреча с коллективами горняков и руководителями предприятий, жителями шахтёрских городов и главами администраций.

За два дня визита Иван Мохначук побывал на угольных предприятиях города Черемхова и на Азейском производственном участке филиала «Разрез «Тулунуголь», где познакомился с коллективами и организацией работы подразделений, провёл несколько встреч с сотрудниками различных служб, побывал непосредственно на разрезе. Работе предприятий, входящих в структуру ООО «Компания «Востсибуголь», Иван Мохначук дал весьма лестную и высокую оценку, отметив, что, несмотря на имеющиеся отдельные проблемы и противоречия, горняки Восточной Сибири по-прежнему работать умеют, могут и хотят. Следовательно, с задачей увеличения объёмов добычи угля в полтора-два раза к 2030 году сибирские горняки справятся.

– Я был приятно удивлен тем, – сказал Иван Мохначук, – как на ваших предприятиях относятся к оборудованию, планируют и ведут работу. Например, на Азейском участке мы зашли в большой ремонтный цех – там был полный порядок. В мастерских аккуратно разложены инструменты, порядок и в бытовых помещениях. Мне очень понравилось отношение людей к производству. Откровенно скажу, что такое возможно лишь в том случае, когда администрация компании совместно с профсоюзами стремится создать сотрудникам нормальные условия для работы, заботится о них. Тогда и сами сотрудники относятся к производству совершенно по-другому.

По мнению Ивана Мохначука, производство организовано разумно, тем не менее нужно и дальше совершенствовать технологии, улучшать уже имеющиеся, оснащать производство новой техникой, повышать производительность труда, что значительно повысит эффективность предприятия. «Но это задачи на перспективу. Сегодня же у вас на предприятиях всё в порядке», – заключил гость. 

Встреча с жителями Тулуна, на которой присутствовали мэры города и района, состоялась во второй день во Дворце культуры «Прометей». В ходе встречи Иван Мохначук рассказал тулунчанам о состоянии угольной промышленности страны на современном этапе, о перспективах её развития. В конце встречи собравшиеся жители города смогли задать интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы. Вопросы касались в основном наболевшего – высоких тарифов на оплату услуг ЖКХ, размеров пенсий, льгот ветеранам, заработной платы работников бюджетной сферы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры