издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мои любимые томаты

Отличный урожай можно вырастить за счёт подбора сортов

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Я люблю выращивать томаты разных форм, цвета и размера. И каждый год кроме уже испытанных мною сортов выращиваю немало новинок. В минувшем сезоне, например, не все сорта-дебютанты порадовали. Некоторые семена из красивых пакетов даже не взошли. А несоответствие аннотации на ярких пакетах полученным результатам бывает часто. Так, сорт Сосулька красная вместо обещанных красных цилиндрических плодов выдал на одном кусте овальные плоды, на другом – плоскоокруглые жёлтого цвета. Несоответствие было у сортов Безразмерный, Алый мустанг. Приобретая глянцевые пакетики, сибирский огородник всегда должен помнить: при описании особенностей сорта изготовители чаще всего имеют в виду, что этот сорт будет выращиваться в идеальных условиях южных районов нашей страны, а не в сибирских регионах с холодным коротким летом. Поэтому лучше выращивать испытанные сорта, тогда будет гарантия урожая. И я помогу вам разобраться в сортах.

Сначала поговорим о сортах крупноплодных тепличных. Безусловно, они самые вкусные, мясистые и сахаристые. И названия соответствуют. Сахарный гигант, к примеру, новейший позднеспелый сорт для теплиц. Это мощное высокое растение выращивается в один ствол. В первой кисти плоды были весом 400–500 г, в верхних поменьше – 200–300 г. Форма чуть сердцевидная, цвет красно-розовый, мякоть сочная, с повышенным содержанием ликопидов и сахаров.

Сахарный бизон. Несколько кустиков мне подарила приятельница. Я осталась очень довольна этим сортом. Плоды плоскоокруглой формы, выровненные, красно-алые, массой 300 – 500 г, очень вкусные.

Бабушкин секрет – приятный сюрприз для садоводов. Это крупноплодный сорт сибирской селекции. В аннотации указана масса плодов до 1 кг, у меня томаты выросли по 300–400 г. В плодах мало семян. Сорт прекрасно подходит как для употребления в свежем виде, так и для зимних заготовок. Высота куста 1,5–1,8 м. Выращивать лучше в теплицах или высоких парниках.

Медовые. Куст высотой до 2 м. Один из лучших сортов любительской селекции. Среднеспелый, крупноплодный, универсального назначения. Томаты плоскоокруглые, красного цвета, массой до 300 г. Но если в кисти оставить один-два плода, они будут гораздо крупнее. Так можно поступать и с другими крупноплодными сортами. Вкус потрясающий.

Розовый фламинго. Отличный сорт, который можно выращивать в теплице, парнике и даже на грядах открытого грунта, потому что высота его чуть больше метра. Плоды красные, округлой сердцевидной формы. По скороспелости обогнал всех своих крупноплодных собратьев – покраснел в числе первых.

Рубиновый кубок. Когда я впервые увидела плод этого сорта, меня поразила необычная красивая форма. Толстый, удлинённый, с небольшим носиком, он и вправду чем-то похож на кубок. Красные плоды весом 150–200 г великолепны в салатах и зимних заготовках.

Кроме красных, малиновых, розовых сортов, я обязательно выращиваю оранжевые, жёлтые и чёрные сорта томатов. Они мне больше нравятся по вкусу, да и для здоровья полезнее – в них в 5–7 раз больше бетакаротина и других полезных веществ. 

Из новых сортов я выращивала Жёлтый гигант – высокоурожайный и высокорослый сорт. Плоды плоскоокруглые, с небольшим носиком, насыщенного жёлтого цвета, массой до полукилограмма, мякоть нежная сахаристая, семенных камер немного, следовательно, мало семян. Плодоношение обильное и продолжительное. Даже на верхних кистях росли довольно крупные томаты.

Бабушкин секрет

В моей коллекции есть семена оранжевой окраски: Апельсин, Хурма, Рязанская мадонна – крупные; Инжир, Чухлома – засолочные для теплицы; Золотая пуля, Финиш – уличные; жёлтой окраски: Дынный, Золотые купола – крупные; Жёлтые сливки, Золотой петушок – засолочные; для улицы и парника – Антошка, Бусинка, Золотое сердце, Буян и другие.

Из засолочных томатов, выращиваемых мною в закрытом грунте, особо понравились новые сорта сибирской селекции Ниагара и Каскад.

Первый, например, удачно сочетает в себе высокую урожайность и отличный товарный вид. В кистях, расположенных через лист, созревают 7-8 красных сигаровидных плодов с носиком массой до 90 г. Ещё одно достоинство – скороспелость: плоды созрели одни из первых. Томаты идеальны для консервации и обладают хорошей лёжкостью.

Вдобавок Каскад впечатлит любого дачника: множество ярко-алых гирлянд украшают куст сверху донизу. Выращивала его в два ствола. В каждой кисти завязывалось до 10 плодов, хотя в аннотации указывалось в два раза больше. Плоды цилиндрические, с небольшим носиком, весом до 70–100 г. Использование томатов универсальное. Рекомендуется выращивать в теплице и высоких парниках.

Из данной разновидности помидоров прошлым летом я также успешно выращивала следующие сорта: Забайкальское чудо и Лимон лиана (до 40 плодов в кисти), Легенда и Сосулька жёлтая (до 25 штук в одной кисти), Инжиры и Трюфели разного цвета, Яблонька России, Дульция, Ведерница.

Обязательно выращиваю мелкоплодные сорта разного цвета: Сладкоежка, Десерт, Вишенка, Бусинка, Золотой виноград, Вагнер, Мирабель и другие. При засолке помидоров и огурцов все пустоты я заполняю этими плодиками-малышками. Получаются очень красивые банки, и к тому же дети очень любят кушать такие помидорки.

Теперь о томатах для открытого грунта. В 2010 году я выращивала хороший позднеспелый сорт Туз. В 2011-м решила продолжить «карточную» тему. На моём огороде прошла испытание Семёрка. Туза она, может быть, и не побила, но тоже дала хороший урожай. Плоды ярко-красные, идеально круглой формы, массой до 150 г. Высота куста в открытом грунте до метра, в теплице – в два раза выше. 

Я уже неоднократно встречалась с отличными универсальными сортами, которые можно выращивать везде. В открытом грунте они низкорослые, в теплице высокорослые, но и там и там дают прекрасный урожай. Это крупноплодные Севрюга, Будёновка, Хлебосольные; среднеплодные  Дульция, Семёрка, Ведерница.

Финиш. В аннотации на пакете с семенами этого позднеспелого сорта были обещаны помидоры красного цвета. Но когда плоды в конце августа начали зреть, они оказались яркооранжевыми. Однако это ничуть не испортило впечатления, ведь все показатели оказались отличными: вкус, масса около 200 г, урожайность, товарность, компактность куста до метра.

Сахарный бизон

Короткое сибирское лето, резкий перепад ночных и дневных температур, обильная роса в конце лета – всё это мешает вырастить хороший урожай томатов. Но благодаря достижениям сибирских селекционеров появились новые ультраскороспелые и холодостойкие сорта с повышенной устойчивостью к низким положительным температурам. Это не значит, что они могут выдерживать отрицательные температуры, но они устойчивы к стрессовым ситуациям, способны к завязыванию плодов при температуре 12–14 градусов тепла.

В этих сортах привлекает неприхотливость в уходе. В основном эти сорта низкорослые, компактные и не требуют пасынкования, а при внезапной угрозе заморозков их легко можно укрыть. Это Выскочка, Взрыв, Ямал, Полярный скороспелый, Московский скороспелый, Золотое сердце, Челнок, Буян, Ультраскороспелый. 

Ультраскороспелые Бони М, Бетта, Лабрадор, Свит Черри, Черри и Польские при выращивании в открытом грунте созреют на две-три недели раньше других сортов. Советую несколько кустиков этих сортов выращивать в теплице, в этом случае они порадуют первыми красными вкусными плодами в конце июня или начале июля (в зависимости от погоды и ухода). Эти сорта плодоносят очень обильно и довольно долго.

А для северных районов и зон рискованного земледелия рекомендован сорт Выскочка. Высота раскидистого куста около метра, формируется в 3-4 ствола. Плоды красные, гладкие, округлой формы, массой до 100 г. Ценность сорта – высокая завязываемость плодов, повышенная устойчивость к фитофторозу. 

Успешно вызревает даже в неблагоприятное для томатов лето сорт Суб-Арктик. Растение слабоветвистое, высотой всего до полуметра. Плоды массой 40–50 г, вкусные, с повышенным содержанием витаминов. 

К низкорослым мелкоплодным непасынкуемым сортам относятся Флорида-Петит, Суб-Арктик Пленти, Черри, Балконное чудо. Все эти сорта с успехом можно вырастить на балконе и даже подоконнике.

И ещё об одном чудесном сорте хочется рассказать. Моя соседка работает и на собственном участке бывает редко. Так у неё на грядах прямо в траве лежат неподвязанные кустики томатов, сплошь усыпанные плодами массой до 100 г. Очень рано, в середине лета, они начинают наливаться, краснеть – гораздо раньше многих других сортов. Я взяла эти помидоры и собрала семена. Сорт назвала Польским, так как семена привезены из Польши. У меня эти томаты были подвязаны, выросли высотой до 70 см. Плоды созрели в середине июля, и урожай я собрала отменный.

Желаю всем садоводам в предстоящем сезоне не ошибиться в выборе семян и вырастить отличный урожай. Если возникнут вопросы, звоните (38-14-91).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры