издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На берегу красавицы Лены…

  • Автор: Т.М. КРУТЬКО, председатель совета ветеранов отдела культуры УстьКутской районной администрации

Галина Михайловна и Владимир Григорьевич Кучеренко вместе идут по жизни уже более шестидесяти лет. Они познакомились ещё до войны, которая оставила в их судьбе, как и в судьбах миллионов их сверстников, неизгладимый след. А в нашем городе они с начала семидесятых. По приезде с Украины работали в Черемхове и Иркутске, но это не в счёт – всего-то несколько лет. А в Усть-Куте оба состоялись как профессионалы высокого класса. Владимир Григорьевич более двадцати лет руководил хорошо известной в нашем крае Ангаро-Ленской геофизической экспедицией. А Галину Михайловну в учительском сообществе города и сейчас знают как преподавателя русского языка и литературы высшей квалификации. Здесь, в Усть-Куте, они вырастили сына и дочь, вынянчили внуков и четыре года назад «всем миром» сыграли бриллиантовую свадьбу.

Выйдя на пенсию, супруги Кучеренко могли бы уехать с севера в тёплые края. Да хоть на родную Украину или в столицу Прибайкалья, к детям в Иркутск. Но такая долгая и хорошая жизнь прошла в Усть-Куте, так много дружеских связей, дорогих воспоминаний пришлось бы оставить здесь, что они передумали и продолжают дальше жить-поживать на берегу красавицы Лены.

Вот так, более 60 лет рука об руку по жизни. А познакомились Владимир и Галина в далёком предвоенном 1940 году. Конечно, не думали тогда, что встреча та была судьбоносной. Впечатления о ней не смогла перечеркнуть даже война, трагические для каждого из них её четыре с лишним года. Галина Михайловна пережила в родной деревне в Хмельницкой области немецкую оккупацию, голод и разруху первых послевоенных лет. Владимир Григорьевич, участник Великой Отечественной войны, – тяжёлое ранение, фашистский плен и последние победные сражения. 

Но судьба хранила их друг для друга. В 1946 году – снова случайная встреча там же, на Украине. Теперь уже на всю оставшуюся жизнь. В 1948 году они поженились…

– С тех пор я за ним повсюду, – рассказывает Галина Михайловна. – И в Сибирь как декабристка, и по сибирским городам с малыми детьми.

Рассказывает с удовольствием, совсем не жалея, что не довелось ей дома, на Украине, после окончания филологического факультета стать учёным-диалектологом. Потом пришлось отказаться и от работы в Иркутском госуниверситете, потому что её дорогого Владимира Григорьевича направили в Усть-Кут работать в Ангаро-Ленскую геофизическую экспедицию.

– У моей жены энциклопедические знания – она филолог и интереснейший собеседник, – вступает в разговор Владимир Григорьевич.

А далее уже вместе, дополняя друг друга, рассказывают, что в их семье никогда не было фетиша денег. Всё, что зарабатывали, тратили на поездки в родные края, на Украину, на учёбу детей, на книги – их в домашней библиотеке более полутора тысячи томов. Оба гордятся «своей» школой № 8, строительство которой курировал Владимир Григорьевич. Там на стенде среди фотографий золотых медалистов есть портреты их внуков – Саши и Володи Гурьевых. Гордятся Кучеренко и своими детьми и спокойны за их будущее. 

А дети и внуки гордятся своим отцом и дедом, заслуженным работником культуры России, Почётным гражданином города Усть-Кута, его военными и трудовыми наградами, среди которых особенно выделяют орден «Знак Почёта». Два года назад Владимиру Григорьевичу исполнилось 85 лет. Теперь можно бы и на заслуженный отдых? Но он, несмотря на почтенный возраст, и сейчас активно участвует в общественной жизни – возглавляет совет старейшин районной организации ветеранов, часто бывает на встречах в школах, библиотеках. Жизнь продолжается. 

Вот так живёт и здравствует семья известных в нашем городе людей, заслуживших всеобщее уважение и почёт. Дорогие Галина Михайловна и Владимир Григорьевич, совет ветеранов желает вам здоровья, душевного спокойствия, любви и благополучия на многие годы!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры