издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сила – в движении

В Черемхове продолжается акция «Здоровое сердце»

  • Автор: Татьяна КОВАЛЬСКАЯ, г. Черемхово

Ветераны Великой Отечественной войны сегодня, как говорится, на вес золота. В возрасте за восемьдесят их остаётся всё меньше и меньше. Потому в Черемхове, как, собственно, и по всей области, создаются все условия, чтобы продлить их жизнь, поддержать слабеющее здоровье. И советы ветеранов в этой работе являются главным партнёрами медицинской и социальной служб города.

Когда несколько лет назад в районе посёлка Храмцовка открыли новую пятиэтажную поликлинику № 2, все радовались, а больше всех – ветераны. Многие из них уже не могут ходить по улицам на дальние расстояния, добираться на маршрутке до поликлиники. Для них предусмотрена особая форма обслуживания, так называемый «стационар на дому». Как рассказала главврач поликлиники № 2 Надежда Шаферова, к таким больным выезжают участковые врачи для очередного осмотра и лаборанты для забора анализов, привозят с собой мобильные кардиографы. И последующее лечение продолжается на дому, для этого выделена специальная машина. 

Кроме того, каждый четверг – день приёма ветеранов терапевтами и узкими специалистами. Очередей, как правило, не бывает. В любой день недели ветераны могут пройти процедуры, сделать электрокардиограмму. Два раза в год в поликлинике организуют дни открытых дверей для ветеранов войны, а также для пожилых жителей ко Дню пожилого человека.

Так же обстоят дела в поликлинике №1 в центре города: дни открытых дверей, обслуживание на дому, патронаж долгожителей, перешагнувших восьмидесятилетний возраст. Вот уже третий раз весной проводится месячник профилактики ишемии и инсульта «Здоровое сердце». Участковые врачи выезжают к ветеранам домой, обследуют их, проводят профилактические беседы, вызывают узких специалистов проверить зрение и слух, берут анализы. В стационаре больные также посещают лекции о болезнях сердца, а летом участвуют в месячнике по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в больнице №1 действуют две школы здоровья – по артериальной гипертонии и по сахарному диабету. Кардиолог Ирина Шульгина набирает в группу «начинающих» гипертоников и раз в неделю проводит с ними занятия. Так же занимаются с врачом и пациенты, заболевшие диабетом. 

Люди преклонного возраста особенно нуждаются в чутком, снисходительном отношении, добром внимании и понимании. В нашем городе многих ветеранов посещают работники комплексного центра социального обслуживания на дому. Обычно к ветеранам, поставленным на медицинское обслуживание, приходят медсёстры, выполняют назначенные врачом процедуры – массаж, банки, протирание спины у лежачих и прочие. Регулярно приходят и социальные работники по домашним поручениям. Таким образом, больной ветеран ежедневно находится под контролем, его и лечат, и обслуживают – готовят пищу, убирают помещение. 

В Черемхове уже 50 лет при стадионе «Шахтёр» работает врачебно-физкультурный диспансер, а при нём — десять лет группа «Здоровье» для пожилых людей. Ею руководит Альбина Багмут. К сожалению, занимаются оздоровительной физкультурой в группе только женщины. Им и возраст не помеха. Елене Петровне Ивановой, к примеру, уже 83 года, бывшей учительнице Александре Васильевне Бобкиной – 80, а Нине Прохоровне Куриленковой – за 70. 

Члены группы «Здоровье» стараются не пропустить ни одного дня занятий – они на своём опыте убедились, что биологический возраст тех, кто регулярно занимается физкультурой, значительно меньше паспортного. Да и сердце работает надёжнее, если тренировано на занятиях в спортзале и на стадионе! Так что для них акция «Здоровое сердце» – это лучшее лекарство от болезней и плохого настроения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры