издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Вера. Надежда. Любовь»

Танцевальная группа школы долголетия стала неотъемлемой частью культурной жизни Усть-Илимска

  • Автор: Виктория ЦВЕТКОВА, Усть-Илимск

Посмотрите на снимок: этих женщин трудно назвать бабушками. Танцевальные номера в их исполнении украсят любой концерт, и в спортивных соревнованиях они дадут фору многим молодым. И поверьте, когда ведущий на праздниках города объявляет выступление танцевального коллектива школы долголетия «Вера. Надежда. Любовь» Дворца культуры имени Наймушина, зал взрывается дружными аплодисментами. Это ли не подтверждение того, что ветеранский коллектив стал неотъемлемой частью культурной жизни Усть-Илимска?

В школе долголетия более восьмидесяти «учениц постбальзаковского возраста» – от 55 и старше. В 60–70 годы большинство из них приехали на ударную стройку по комсомольским путёвкам. Тогда девчата были активистками, им не хватало часов в сутках на все общественные дела, работу и учёбу. А выйдя на пенсию, разве могли они сидеть в четырёх стенах? Поиски приложения нереализованных общественных, творческих и просто душевных ресурсов привели многих из них в самый популярный в Усть-Илимске Дворец культуры. Так вокруг менеджера дворца Галины Ивановны Смолькиной стал собираться круг людей, знакомых друг с другом ещё с комсомольской юности.

Начинали с проведения праздников, дней рождения, встреч с интересными людьми, дискуссий, поэтических вечеров. Постепенно обозначились два направления во всех этих делах – досуговое и просветительское. Но бывшим комсомольским активисткам этого было мало: наперекор годам хотелось со-хранять молодость не только души, но и тела. Это значит – больше двигаться, заниматься физкультурой и спортом.  

В те годы в городе уже было известно о клубе «Мудрость, добро и здоровье» в школе №17. Светлана Сабецкая работала в нём с пожилыми людьми. Её пригласили проводить оздоровительные занятия с ветеранами и в ДК имени Наймушина. Она согласилась. Так в 2004 году во Дворце культуры родился новый самодеятельный коллектив – школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь», которая вошла в состав городской ветеранской организации.

Светлана Дмитриевна Сабецкая вспоминает, с каким волнением шла на первое занятие. Согласившись возглавить школу, она решила осуществить своё давнее намерение с помощью гимнастики и танцевальных упражнений, медитации и антистрессовых приёмов обучать женщин зрелого возраста не только красиво двигаться, но и сохранять здоровье, внешний вид и внутреннее достоинство. Для первого урока она разработала комплекс несложных упражнений, включающих гимнастику, самомассаж и медитацию. Урок прошёл на ура. А через некоторое время во Дворец культуры на занятия стали приглашать косметологов, парикмахеров, врачей. Весть о работе нового коллектива быстро разошлась по городу, и в школу потянулись новые ученики пенсионного возраста.

И вот теперь школа долголетия заканчивает свой восьмой учебный год. За время работы через её классы прошли десятки пенсионеров. И пусть не все нашли в них своё новое призвание, остался надёжный костяк, который активно работает на авторитет своей школы и Дворца культуры имени Наймушина. Несколько лет назад открылось ещё и отделение оздоровительной гимнастики, которое ведёт тренер Валентина Григорьевна Барановская. И уж совсем новое – под опекой преподавателей профессионального училища № 66 заработал класс компьютерной грамотности для ветеранов.

А Светлана Дмитриевна полностью сосредоточилась на занятиях в танцевальной группе. И если поначалу в её систему занятий гимнастикой входили некоторые танцевальные элементы, то теперь в репертуаре самодеятельного танцевального коллектива «Венский вальс», «Кадриль», «Робот», хоровод «Коляда» и другие. Всего более тридцати номеров. Лучшие из них включаются в праздничные концерты, в конкурсные мероприятия областного фестиваля «Не стареют душой ветераны». За эти годы коллектив побывал на гастролях во всех посёлках Усть-Илимского района, в Братске. Мечтает приехать в Иркутск. А в 2010 году вместе с танцевальной группой фитнес-клуба «Первый шаг» Дворца культуры «Дружба», входящей в состав ветеранской организации лесопромышленного комплекса, успешно провёл гастроли в Омске. Вместе они вошли в число призёров конкурса «Женщина, меняющая мир», объявленного областным советом женщин. А нынче на опыте двух своих коллективов Светлана Дмитриевна готовит на конкурс новый творческий проект – «Танцующий город».

Это не оговорка – «на опыте своих». Дело в том, что Сабецкая с 2008 года является руководителем и танцевального коллектива клуба «Первый шаг». А ещё она организатор культурно-массовой работы в школе №15. Ей, инженеру-энергетику и психологу по образованию, очень нравится работать с детьми. Учить их танцам, создавать оригинальные букеты из бумаги и тканей, дружить и помогать детям-инвалидам. Да мало ли что ещё может предложить творческий, неравнодушный человек юным творцам и изобретателям для их духовного развития!

– Мне очень интересно работать с детьми, – признаётся Светлана Дмитриевна и тут же добавляет: – А заниматься танцами со взрослыми – моё самое ценное хобби. Я, когда ушла на пенсию, решила: теперь жизнь посвящу самым интересным для меня делам.

Остаётся только удивляться, когда она всё это успевает: огромная нагрузка в средней школе, занятия гимнастикой и репетиции с танцевальными группами, концерты… А ещё и новые конкурсные проекты, в которых школа долголетия играет первую скрипку. 

Все годы существования школа долголетия проводила свои репетиции, тренировки и творческие встречи в залах ДК им. Наймушина, в котором, кроме того, работают десятки других интересных клубов и творческих коллективов.

– Я с удовольствием иду на каждую встречу с моими учениками, – говорит Светлана Дмитриевна. – Порой эти милые пенсионерки похожи на школьниц – всем им так хочется выступать на большой сцене! Чем ближе узнаёшь этих людей, тем больше понимаешь, что они вне возраста и в душе остались юными и неуспокоенными. Как это здорово! И нужно сказать огромное спасибо ветеранским организациям города и лесопромышленного комплекса, депутату городской Думы Галине Валентиновне Березовской и коллективам Дворцов культуры за постоянную помощь и поддержку. 

– Действительно, в нашем городе живут необыкновенные люди, – добавляет Галина Ивановна Смолькина. – Люди, не желающие стареть, не потерявшие веру в светлые романтические чувства, сохранившие надежду на лучшее будущее. 

Вот такие люди и собрались в школе с добрым названием «Вера. Надежда. Любовь».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры