издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большая игра

  • Автор: Татьяна Постникова

Четыре дня, шесть команд, один чемпионский титул и самая напряжённая за всю историю первенства борьба... VI чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин запомнится Иркутску многим: тысячами зрителей, болевших не просто за иркутскую команду, а за Россию; слезами наших хоккеисток, для которых второе место оказалось равно поражению, тогда как финская сборная ликовала, когда выиграла «бронзу»; десятком сломанных клюшек и бурей эмоций. Позже главный тренер российской сборной Александр Межуев скажет, что выиграть у хладнокровно-педантичных шведок помешали нашим девушкам эмоции, но именно они создали на- строение и атмосферу чемпионата. Прониклась ими и корреспондент «Конкурента» Татьяна Постникова и сделала вывод, что Иркутск в конечном счёте скорее выиграл, чем проиграл.

Шестеро смелых

Мировой столицей женского хоккея с мячом стал на прошлой неделе Иркутск. Шесть команд из Норвегии, Финляндии, США, Канады, Швеции и России собрались на Байкале вместе со своими тренерами, переводчиками, коньками и желанием победить. В общей сложности в Иркутск прилетели почти 130 человек. Дольше всех добирались до столицы Приангарья команды из США и Канады, которым для этого пришлось провести в  самолёте больше 10 часов и сделать несколько пересадок. Не только для всех зарубежных команд, но и для членов Международной федерации хоккея с мячом, которую представлял вице-президент Магнус Шольд, это был первый визит в Сибирь, где их неожиданно порадовали солнечная погода и доброжелательность местного населения. Медведи по улицам не ходили, разве что по льду во время чемпионата каталась игрушечная нерпа на коньках, а в Байкальском музее плавала настоящая. Правда, поехать на экскурсию в Листвянку решились только две из пяти зарубежных команд – Швеции и Финляндии. Тренеры остальных приняли решение не тратить время и сразу приступить к тренировкам. Впрочем, в конце чемпионата кто-то из журналистов в шутку заметил, что призовые места достались лишь тем командам, которые всё-таки сумели выбраться на Байкал и подзарядиться его энергетикой. Согласился с этим даже тренер шведской сборной Оскар Петтерссон Хассельгрен, однако тут же оговорился, что решающую роль сыграло то, что всё последнее время девушки не думали ни о чём, кроме хоккея с мячом.

В остальном четыре дня чемпионата прошли для его участников в жесточайшем графике. Каждая из команд проводила по два матча в день, в перерывах между которыми были плотный обед и отдых в гостинице, где жили хоккеистки. За полтора часа до старта каждой игры команды уже были на стадионе, где начиналась разминка и подготовка к матчу. Не стали исключением и хоккеистки российской сборной, большинство из которых хоть и являются коренными иркутянками, однако тоже вынуждены были на неделю переехать в «Байкал-отель», отключить мобильные телефоны и полностью погрузиться в тренировочный процесс. «Даже с сыном некогда было увидеться»,  – призналась играющий тренер российской сборной Оксана Проньшина.

По-настоящему боевой настрой всех участниц чемпионата, а также национальные  особенности становились заметны только на льду. Российские хоккеистки были серьёзны и сосредоточенны, шведки – спокойны, финская сборная показалась корреспонденту «Конкурента» самой весёлой и увлечённой процессом игры, но при этом не упускавшей возможность забить красивый мяч более слабым соперникам, а канадки оказались боевыми и беззаботными одновременно. Меньше всего удача сопутствовала на льду командам из США и Норвегии, которым достались пятое и шестое места на чемпионате. Норвежской сборной удалось одержать победу только в первый день чемпионата в матче с командой из США, который закончился со счётом 2:1. Однако уже через два дня в матче за пятое место американки взяли реванш и точно с таким же счётом обыграли сборную Норвегии. В итоге победила дружба. Правда, как заметил главный тренер российской команды Александр Межуев, игроки этих команд с каждым годом всё равно прогрессируют. «За счёт того, что отдельные их хоккеистки играют в составе других, более сильных сборных, тем самым повышая свой уровень», – объяснил он.

Сюзанна, Йенна и Алиса

Российскую команду «серебро» первенства довело до слёз

Ещё одной командой, удивившей всех на чемпионате, в этот раз стала сборная Финляндии. Ей же досталось хотя условное, но оттого не менее ценное «золото» зрительских симпатий: иркутяне болели за финских хоккеисток почти также искренне, как и за российских девушек. Симпатия оказалась взаимной и обоснованной: финская команда играла для публики, а зрителей на всех матчах сборной было достаточно. Хотя и не так много, как в день открытия чемпионата, когда на трибунах стадиона «Труд» увидеть российско-шведское противостояние собрались больше 9 тысяч человек. Всего, по данным стадиона, на все матчи чемпионата было продано около 25 тысяч билетов. Такое количество болельщиков на трибунах стало сюрпризом абсолютно для всех команд. Тренеры сборных признали, что за всё время существования чемпионата им впервые довелось играть при таком стечении народа. После финального матча Россия–Швеция, который, по различным оценкам, посетили от 9 до 12 тысяч зрителей, даже тренер шведской сборной господин Петтерссон признался, что «никогда в жизни не испытывал таких чувств, как в этом финале».

Любимицей иркутской публики стала финская команда как в целом, так и её отдельные игроки. В первую очередь благодаря 11-му номеру в команде – нападающей Сюзанне Лехосмаа – за яркую манеру игры и синий ирокез на шлеме. Последний настолько понравился болельщикам и прессе, что Сюзанна стала, пожалуй, рекордсменом по количеству данных за время чемпионата интервью, обойдя по этому показателю даже тренеров некоторых сборных. Скромное обаяние 19-летней финки оказалось столь велико, что на второй день чемпионата в перерывах между матчами над трибунами стадиона «Труд» по нескольку раз включали песню Адриано Челентано «Сюзанна», а на пресс-конференциях журналисты интересовались у главного тренера финской сборной Яни Лахтинена, чем Сюзанна увлекается, что смущало даже невозмутимого господина Лахтинена. Сама Сюзанна призналась, что такого успеха в России не ожидала, и пообещала вернуться снова.

Михаил Хохряков

С неменьшим интересом наблюдали болельщики за игрой и других девушек из финской команды – полузащитников Йенны Грёнроос и Норы Тулус. Последняя вошла в десятку лучших игроков чемпионата благодаря пяти забитым в ворота противников мячам. Запомнилась публике и Йенна Грёнроос за красивую игру и умение держаться на льду. Слова о том, что все эти качества приобретаются годами тренировок, из уст 18-летней хоккеистки звучат абсолютно серьёзно, учитывая, что хоккеем с шайбой она занимается с трёх лет. Бенди профессионально увлекается последние пять-шесть лет и даже подумывает о переходе в шведскую сборную. Плотный график тренировок совмещает с учёбой в колледже, после окончания которого планирует стать преподавателем физкультуры. На вопрос о том, как ей удаётся всё успевать, пожимает плечами и говорит, что в Финляндии относятся к этому с пониманием и поощряют активные занятия спортом. Правда, следом призналась, что после возвращения первый раз пойдёт в школу только после того, как основательно выспится.

Поставила своеобразный рекорд на льду и другая финская хоккеистка – нападающая Алиса Вайнио, которая стала самым молодым игроком чемпионата. Алисе 14 лет, она повсюду носит с собой плюшевого льва, являющегося своеобразным талисманом команды. Однако юный возраст (соревноваться Алисе пришлось с 30-летними хоккеистками. – «Конкурент») не мешает ей с азартом атаковать ворота противников и забивать мячи.

Свой рекорд

Поставил чемпионат и другие рекорды. Помимо беспрецедентного количества зрителей в ходе матчей хоккеисткам дважды удалось закончить игру с двузначным счётом. Так, с результатом 10:0 закончилась встреча команд Швеции и США, со счётом 10:1 в полуфинале сыграли Россия и Финляндия. Болельщикам цифра «десять» напомнила времена расцвета иркутского хоккея, когда во время матчей «Байкал-Энергии» игрокам удавалось забить до 12 мячей и чего за последние пять-шесть лет ни разу не повторялось.

Больше всего мячей в ворота противников в этот раз забили девушки из иркутской детско-юношеской спортивной школы «Рекорд», входящие в основной состав российской сборной. Нападающие Татьяна Гуринчик и Елена Рыбакова на двоих забили 23 мяча. Абсолютным лидером чемпионата по этому показателю стала Татьяна Гуринчик, на счету которой 13 голов. Таким образом, ей удалось затмить лучшего бомбардира прошлого первенства мира  Йоханну Петтерссон из Швеции, которая забила 10 мячей, тем самым подтвердив свой позапрошлогодний результат.

В честь Сюзанны Лехосмаа неоднократно включали одноимённую песню Адриано Челентано

Собрал чемпионат в Иркутске и огромное количество положительных отзывов по поводу качества его организации. Финансовую поддержку спортивному мероприятию оказали компании «Гипродорнии» и «Новый город». О том, что это должен быть лучший чемпионат, задолго до его начала говорил председатель областной федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко. Тренеры всех команд подтвердили, что в итоге так и получилось. «При таких болельщиках я бы мог играть каждый день, и неважно, что они болели не за нашу команду», – признался Оскар Петтерссон Хассельгрен. А тренер канадской сборной Свен-Ёран Свенссон и вовсе заявил, что готов вместе с командой переехать в Иркутск и тренироваться здесь, на что получил немедленное согласие дирекции стадиона «Труд».

Считать своеобразным рекордом чемпионата можно и высокое внимание к нему со стороны прессы. В общей сложности на матчи аккредитовались более 120 журналистов, и хотя по большей части это были корреспонденты и фотографы иркутских СМИ, присоединились к ним и коллеги из-за рубежа. Зато большого внимания VIP-персон к играм чемпионата замечено не было. На отборочных матчах корреспондент «Конкурента» встретил на трибунах только депутата областного парламента Валерия Лукина. Зато в середине финальной встречи между командами России и Швеции на VIP-трибуне появился губернатор области со своими замами. 

Не гнутся шведы

Главной интригой всего чемпионата до последнего матча оставался итог противостояния двух сильнейших команд мира – сборных России и Швеции. Сомнений в том, что в финал выйдут именно они, не было: во всех предшествующих первенствах ни одна другая сборная так и не попала в финал. При этом пять раз подряд чемпионский титул доставался шведам, а «серебро» – России. В этот раз, принимая чемпионат на своей территории, российские хоккеистки надеялись наконец взять реванш.

По итогам первой встречи давних соперников, которая закончилась поражением нашей сборной, спортивные эксперты утвердились во мнении, что шведская команда выглядит сильнее – как в тактике игры, так и в части физической подготовки. «Остаётся надеяться на везение и то, что как раз к финалу у шведской сборной начнётся функциональный спад и наши девушки смогут взять верх», – поделился мнением с «Конкурентом» заместитель директора спорткомбината «Труд» Леонид Беломестных. Не верил до конца в возможность победы нашей сборной даже её главный тренер Александр Межуев. Накануне решающего матча он признался, что, учитывая уровень подготовки шведок, российским девушкам придётся «прыгнуть выше головы», чтобы победить. «Я по-хорошему завидую тренеру шведской сборной, который мог не взять на чемпионат таких сильных игроков, как его супруга, которая недавно родила ребёнка и поэтому не играет, и некоторых других, которые просто не попали в сборную. В нашей команде они стопроцентно являлись бы ведущими игроками», – сказал он. При этом уточнил, что сейчас в российскую сборную входят все сильнейшие хоккеистки. «Никого сильнее в стране сегодня просто нет», – констатировал тренер. 

Именно поэтому до последней минуты финального матча болельщики на трибунах верили, что удача всё-таки окажется на стороне нашей сборной. Когда к концу первого тайма счёт остановился на отметке 2:2, уверенности, что девушки смогут взять инициативу в свои руки, прибавилось. До этого два мяча в ворота противника на 14-й и 32-й минутах матча забила Татьяна Гуринчик, но шведки быстро сумели отыграться. После перерыва последовала серия фатальных неудач: с интервалом три минуты со льда были удалены полузащитники Оксана Проньшина и Наталья Владимирова. Следом в ворота российской сборной забила два мяча Анна Йепсон и довела счёт до отметки 4:2. Таймаут, который Александр Межуев взял на 68-й минуте встречи, как будто исправил положение: до окончания матча оставалось чуть больше 10 минут, когда в ворота шведов третий мяч забила Оксана Проньшина, тем самым уменьшив разрыв в счёте (4:3). Впрочем, ничего больше сделать против обороны шведской сборной наши хоккеистки не смогли. Закончилась финальная игра со счётом 5:3.

Позже, подводя итоги, Александр Межуев скажет, что последние 15 минут матча, когда девушки пошли ва-банк и начали импровизировать, были лучшими в этой игре. «Нам не хватило буквально нескольких минут, нескольких ударов. Но всё, что могли, мы сделали», – признался он. Тем обиднее было поражение, которым оказалось очередное второе место в финале. Во время церемонии награждения, когда финская сборная искренне радовалась своей заслуженной «бронзе», российские девушки не могли сдержать слёз оттого, что им досталось только «серебро». Успокоить их не смог даже мэр города Виктор Кондрашов, вытиравший им слёзы во время церемонии награждения. Впрочем, всё это значит, что история противостояния двух сильнейших женских хоккейных сборных мира продолжается. На вопрос о том, когда начнётся подготовка к следующему чемпионату, Александр Межуев ответил: «Уже завтра».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры