издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Переход длиной в 25 лет

  • Автор: Алиса ЛИТВИНЦЕВА, Анна ТОЛСТИКОВА, Марина МАМОНТОВА

25-й, юбилейный лыжный переход имени дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова состоялся в ночь с 21 на 22 февраля в честь Дня защитника Отечества. Добровольный студенческий отряд Иркутского регионального колледжа педагогического образования в очередной раз прошёл по маршруту Иркутск – Большой Луг – Иркутск.

За много лет традиция не только окрепла, но и привлекла внимание студентов других учебных заведений, социальных партнёров. Присоединились к ночному переходу и члены семей студентов и преподавателей. В этом году вместе со всеми преодолели маршрут в десятки километров Нина Тростина, библиотекарь колледжа, и её сын Никита, обучающийся на отделении физической культуры;  бывшие студенты, а сегодня педагоги образовательных учреждений Елена и Герман Колосовы;  династия Широких, объединившая три поколения участников перехода. 

– Ночной лыжный переход занимает отдельную страницу в истории нашей семьи, – рассказывает Иван Широкий. – Мой отец был одним из основоположников этого перехода. С самого детства я слышал истории этого замечательного путешествия, но был слишком мал для него. Когда мне исполнилось 14 лет, отец впервые взял меня с собой. Мой первый переход был  волнительным, ведь опыта ещё не было. Этот юбилейный поход стал моим четвёртым испытанием. Меня уже можно назвать «стариком» в этом деле. Наверное, движет интерес к экстриму, ведь не каждый сможет идти всю ночь, когда сводит руки от холода и просто хочется спать. В будущем я бы хотел, чтобы и мои дети ходили со мной, но до этого ещё далеко.

«Ни один из переходов не похож на другой, в одном нас преследовал ледяной ветер, в другом мы сбились с пути, но такие  нестандартные ситуации закаляют волю и дух», – вспоминает Нина Тростина.

Ночной переход – это не только способ проверить себя, но и возможность встретить свою судьбу. Так, именно в этом переходе встретились Герман и Лена Колосовы. Учились они в педагогическом  колледже в разных группах, в по-

вседневной жизни даже не замечали друг друга. «В колледже стали собирать инициативную группу желающих участвовать, там я и увидел Лену, – вспоминает Герман. – Она мне сразу понравилась: такая сосредоточенная, но в то же время очень обаятельная. В тот переход было очень морозно: в первые часы отряд трудно продвигался, снег завалил всю дорогу. Поскольку Лена была новичком, старался держаться рядом, чтобы при первой возможности помочь. Во время привала я просто подошёл и завязал разговор. Вернулись в колледж мы уже друзьями. Этот переход сплотил не только идущих, но и нас с Леной. С тех пор прошло 25 лет, а мы всё так же друзья и супружеская пара». 

Теперь в ночной лыжный переход идут семьями

Всё больше друзей и гостей колледжа встречают героев утром 22 февраля, когда переход становится уроком мужества и праздником для всех.  

Один из организаторов перехода, когда-то военрук колледжа, а ныне подполковник запаса полиции, Леонид Моторин сказал на празднике: «Нет плохих времён, и каждая эпоха рождает своих героев. Просто одним выпало защищать страну, другим посчастливилось осваивать космос, а следующим поколениям предстоит преодолеть косность окружающего мира, победив собственную инерционность мышления». 

В этом году мероприятие приурочили к 200-летию победы в первой Отечественной войне, 1812 года. В 2013 году исполняется 100 лет со дня рождения  великого военачальника из посёлка Баклаши Иркутской области Афанасия Павлантьевича Белобородова. Похоже, проблем с военно-патриотическими знаменательными датами у участников ночного лыжного перехода не будет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры