издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Водный ресурс Елизаветы Сорокиной

Иркутянка признана лучшей студенткой Байкальской школы молодых исследователей

  • Автор: Анна Крылова

Воспитанница Дворца детского творчества Иркутска Елизавета Сорокина представит Иркутскую область в Москве на национальном конкурсе водных проектов в сфере охраны и восстановления водных ресурсов. Её исследовательская работа по теме «Гидрологическая роль и динамика торфяных болот долины реки Ушаковки в голоцене» была признана лучшей на сессии Байкальской школы молодых исследователей, работавшей 24–27 февраля на базе ООЦ «Галактика».

В рамках школы в этом году проводится региональный заочный этап Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников на лучший проект Иркутской области в сфере охраны и восстановления водных ресурсов. Конкурс входит в перечень олимпиад, по итогам которых присуждаются премии Минобрнауки РФ для поддержки талантливой молодёжи.

В работе Байкальской школы молодых исследователей приняли участие обучающиеся 7–11 классов из 24 территорий Иркутской области. Основные направления работы школы – научно-исследовательская деятельность в области социальной экологии, растениеводства, лесоведения, защиты и охраны водных ресурсов. Участники прослушали теоретический материал по оформлению и составлению исследовательских работ, участвовали в публичной защите постеров, получили консультации по своим исследовательским работам.

Кроме этого в свободное время прошли игры на командообразование, спортивно-развлекательная игра «Кинематический полигон». Ребята участвовали в викторине по Байкалу, игровой программе по здоровому образу жизни. Также были проведены мастер-классы по скрапбукингу, валянию из шерсти и квилингу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры