издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долги в обмен на раскаяние

Руководитель одной из крупных управляющих компаний Иркутска, «Приморский», обвиняемая в финансовых аферах в коммунальной сфере, освобождена от уголовной ответственности. Об этом сообщили «Сибирскому энергетику» в пресс-службе ГУ МВД Иркутской области. По информации сотрудников правоохранительных органов, дело закрыто по статье 28 УПК (прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием) и подразумевает выплату всей задолженности. Однако многомиллионные долги управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями не только остаются непогашенными, но и продолжают расти. Энергетики намерены подавать в суд новые иски, а компания продолжает работать на рынке управления многоквартирным жильём.

Руководитель одной из крупных управляющих компаний Иркутска, «Приморский», обвиняемая в финансовых аферах в коммунальной сфере, освобождена от уголовной ответственности. Об этом сообщили «Сибирскому энергетику» в пресс­службе ГУ МВД Иркутской области. По информации сотрудников правоохранительных органов, дело закрыто по статье 28 УПК (прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием) и подразумевает выплату всей задолженности. Однако многомиллионные долги управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями не только остаются непогашенными, но и продолжают расти. Энергетики намерены подавать в суд новые иски, а компания продолжает работать на рынке управления многоквартирным жильём.

13 сентября 2010 года ГУВД по Иркутской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия) в отношении генерального директора УК «Приморский» Юлии Лоскутовой. УК обслуживает 233 жилых многоэтажных дома в Свердловском округе Иркутска. По данным следствия, имея задолженность перед ИГТСК и МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство», она выдавала займы физическим лицам, а также выводила средства из предприятия под предлогом финансирования федеральных программ, к которым не имела отношения. Сама Юлия Лоскутова отказывается объяснять свои поступки, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

«Сотрудники Иркутского межрайонного отдела (МРО) Управления по налоговым преступлениям областного ГУ МВД прекратили уголовное дело ещё в июне 2011 года, – сказал сотрудник пресс-службы МВД Приангарья Андрей Иванов. – Юлия Лоскутова раскаялась во всём, заключено мировое соглашение». Однако директор по продажам энергоресурсов «Иркутскэнерго» Олег Причко заявил, что УК «Приморский» по-прежнему остаётся в «чёрном списке» компаний-должников и продолжает наращивать долги. «О том, что уголовное дело прекращено и Юлия Олеговна раскаялась, мы узнали только от правоохранительных органов, – отметил Олег Причко. – Разумеется, ни о каком мировом соглашении нет речи. В платежах, точнее в их отсутствии со стороны должника, никаких улучшений нет. Мы намерены добиваться объективной оценки деятельности руководства и собственников этой управляющей компании».

Непрошеные долги

Поводом для проверки финансово-хозяйственной деятельности УК «Приморский» стали заявления в милицию от жильцов и директора ИГТСК. Руководитель теплосбытовой компании Тамара Винарская обвинила управляющую компанию в уклонении от оплаты поставляемых энергоресурсов, а собственники жаловались на нарушение их прав, выразившееся в ограничении подачи горячей воды, на которое ИГТСК пошла из-за накопившихся долгов. Договор на отпуск и потребление тепловой энергии ООО «ИГТСК» и ООО «Приморский» заключили 1 мая 2008 года.

Как сообщила «Сибирскому энергетику» Тамара Винарская, УК «Приморский» отказывается в добровольном порядке оплачивать энергоресурсы и переводит средства на счета сбытовых организаций только на основании решений суда. В настоящее время сумма задолженности перед теплосбытовой компанией составляет 146 млн. 392 тыс. рублей. 70% задолженности – это долги за отопление, остальное – за воду. С каждым месяцем сумма прирастает на 10-11 млн. рублей. «Практически с момента создания УК «Приморский» не доплачивала поставщикам. Если до 2009 года УК в добровольном порядке ещё какие-то суммы за поставленные ресурсы перечисляла, то сейчас она это делает только по исполнительным судебным листам». В Иркутском водоканале отказались назвать сумму задолженности УК «Приморский» перед ними, однако при этом отметили, что основные долги всё-таки удалось отсудить.

Руководитель юридической группы ИГТСК Марина Борисова рассказала, каким образом накопилась такая огромная сумма: «В 2009 году компания начислила «Приморскому» за потреблённые ресурсы 110 миллионов рублей, из них УК выплатила 85 миллионов, остались непогашенными 25 миллионов. В 2010 году из 122 миллионов рублей начисленных поступило 86 миллионов, остались должны 36. В 2011 году «Приморский» потребил ресурсов на сумму 121 миллион и не заплатил за данный период ни рубля. Поступившая в 2011 году по исполнительным листам сумма в 58 миллионов закрыла долги 2009 года и частично 2010-го. Кроме того, за январь 2012 года оплата не поступала. Всего за весь период начиная с декабря 2010 года сумма долга «Приморского» перед ИГТСК составила более 146 миллионов рублей». Между тем директор УК Юлия Лоскутова отказалась пояснить журналисту «СЭ», почему «Приморский» не выплачивает ИГТСК за потреблённые ресурсы, однако в беседе с главным инженером компании удалось выяснить, что управляющая компания «не согласна с объёмами поставленной тепловой энергии».

«У УК «Приморский» хороший жилой фонд, высокий процент собираемости коммунальных платежей – более 90, — отмечают энергетики. -Люди платят добросовестно, о чём свидетельствует общение с жильцами, проводимое ООО «ИГТСК»: жильцы охотно представляли квитанции об оплатах. Понятно, что деньги, которые должны быть перечислены сразу ресурсоснабжающим организациям, «оседают» в распоряжении собственников УК. И они известны».

Встретимся в суде

Спор двух организаций рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области, куда обеими сторонами были направлены иски задолго до возбуждения уголовного дела. Причём управляющая компания обвиняла сбытовиков в необоснованном завышении объёмов потребляемых ресурсов, а также в искусственном затягивании процесса. По искам же ИГТСК вынесены четыре решения и получены денежные средства. По словам Марины Борисовой, на рассмотрении арбитражного суда находятся восемь дел по взысканию с «Приморского» задолженности за 2010 и 2011 годы.

«Непонятна позиция «Приморского» производить оплату только по исполнительным листам, – отметила Борисова. – Если имеются разногласия по горячей воде, то что мешает платить за отопление? Из жилых домов, управляемых «Приморским», всего три имеют приборы учёта, что мешает их устанавливать, если есть сомнения в количестве потребляемого ресурса. Тем более, Лоскутова годами не перечисляет деньги, которые исправно получает от жильцов. Где эти деньги?».

По мнению экспертов, теплосбытовой организации невыгодно «банкротить» управляющую компанию, поскольку сумма долга останется невыплаченной. Уставный капитал УК составляет всего 20408 рублей. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов выступил с резкой критикой: «Такие компании, как «Приморский», не должны продолжать деятельность, поскольку в первую очередь от их недобросовестности страдает население». Председатель некоммерческого партнёрства управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество жилищно-коммунального хозяйства» Михаил Дамешек с заявлениями в адрес злоупотреблений директора «Приморского» не спешит. Однако он неоднократно говорил, что его организация планирует «работать» с проблемными компаниями, такими как «Приморский».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры