издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергия для электромобилей

Во вторник в Москве открылась первая очередь сети зарядных станций для электромобилей. По информации «Интерфакса», торжественный запуск сети зарядных станций и демонстрация работы системы их управления состоялись в филиале МОЭСК – Московские кабельные сети.

«С 1 апреля эти станции станут доступны для потребителей Москвы и Московского региона. Мы планируем открыть в этом году 28 зарядных станций. Думаю, нас поддержит правительство Москвы. В будущем будет открыто несколько десятков станций по лесопарковым комплексам. Таким образом, столица станет лидером России по количеству зарядных подстанций для электромобилей, по использованию и применению электротранспорта», – сообщил журналистам генеральный директор МОЭСК Андрей Коновалов.

В компании отметили, что к концу 2012 года МОЭСК и ряд независимых операторов могут довести число заправок для электромобилей в Московском регионе до 100. Говоря о стоимости проекта, гендиректор заявил, что для компании он не будет рентабельным, скорее это возможность показать перспективы развития электротранспорта. «Чтобы развивать такие проекты, нужны независимые операторы. За нами пионерская разработка, биллинг. В целом же, если говорить о Московском регионе, независимые операторы оценивают необходимые инвестиции в ближайшие 3–5 лет в 1,5–3 миллиарда рублей», – сказал Коновалов.

По оценкам специалистов МОЭСК, в настоящее время в Москве около 50 электромобилей, и это число постоянно растёт. В рамках проекта компания намерена сделать зарядку для них бесплатной, чтобы провести тестовую эксплуатацию зарядных станций в реальных условиях. По окончании пилотной, научно-исследовательской части проекта будет определена стоимость зарядки и её формат. Но уже сейчас специалисты считают, что стоимость километра пробега электромобиля будет примерно в 23 раза меньше стоимости километра пробега автомобиля на традиционном бензиновом двигателе (из расчёта стоимости бензина 30 рублей за литр при расходе 8 литров на 100 км).

Как сообщалось, всего в рамках экспериментального проекта в Москве и Московской области МОЭСК откроет 28 электрозаправок. Из них 15 станций – это заправки с переменным током мощностью до 3,3 киловатта, напряжением 220 вольт, однофазным подключением с максимальным током 16 ампер. Время зарядки автомобиля 8–10 часов. Ещё 10 станций будут с переменным током по трём фазам, мощностью до 22 киловатт, напряжением 380 вольт, с максимальным током 32 ампера. Время зарядки 4-5 часов. Оставшиеся три станции будут с постоянным током стандарта CHAdeMO, мощностью 50 киловатт, напряжением до 500 вольт, силой тока до 125 ампер. Время зарядки 20–30 минут.

Все станции объединят в единую сеть, управляемую специальным программным обеспечением. В совокупности 28 электрозаправок составят основу будущей сети электрозаправок, которая появится в Московском регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры