издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Очень скользко, товарищ судья!»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

За кубок «Зимниады» по мини-футболу 25 февраля боролись семь команд. Сборная «Иркутскэнерго» прежде не участвовала в турнире, рассказал «СЭ» её руководитель Юрий Меньков, инженер ЭТЛ ТЭЦ-6. Причём участники сборной из разных филиалов компании – «Братскэнергоремонта», ТЭЦ-16 и Усть-Илимской ТЭЦ – не только впервые встретились с противниками на льду Иркутского водохранилища, но и в первый раз вышли на поле в этом составе. «Обычно они играют друг против друга, – пояснил Юрий Меньков, – когда проводятся соревнования между филиалами северного куста. Сыгрываться не было ни времени, ни возможности». 

На подготовленной для соревнований площадке, поделённой на два поля, проходили одновременно две игры. Едва был дан стартовый свисток, один из игроков команды «Викинг» воскликнул: «Очень скользко, товарищ судья!» – выразив всеобщее мнение о площадке: тонкий слой снега едва прикрывал гладкий лёд водохранилища. Было заметно, что футболистам на таком покрытии, больше подходящем для хоккея, приходится несладко. По словам главного судьи соревнований Андрея Горбунова, командам было сложно в полной мере проявить все свои качества. Игра шла медленнее и тяжелее, чем обычно, отметил Юрий Меньков.

Несмотря на эти неблагоприятные факторы, энергетики уверенно обыграли всухую команду Следственного комитета Следственного управления РФ по Иркутской области (0:2), в битве за третье место обошли «Меридиан» (3:2), перед этим уступив в полуфинале «Космосу». Результат противостояния решала серия пенальти в добавленное время. «Пенальти – футбольная лотерея, результат непредсказуем, тем более на поле, где очень скользко», – сказал главный судья соревнований, оценивая итоги турнира. 

Несмотря на мороз, на ледовом поле было жарко

Удача оказалась на стороне «Космоса», который и получил кубок «Зимниады», победив в финальном матче Иркутскгипродорнии со счётом 2:0. Впрочем, в полуфинале сборной «Иркутскэнерго» попался сильный противник: «Космос» играет уже около десяти лет, в турнирах «Зимниады» участвует с 2005 года, команда дважды становилась серебряным призёром, рассказал Андрей Горбунов. По его словам, в сборной энергетиков наилучшие  результаты показал забивший три мяча Сергей Рыжов («Братскэнергоремонт»), Сергей Новиченко (ТЭЦ-16) был лучшим защитником, хорошо играл в центре поля Артём Веселов (БЭР).  Защищал ворота Андрей Иванов с Усть-Илимской ТЭЦ. 

Говоря о планах на будущее, Юрий Меньков отметил, что у команды «Иркутскэнерго» есть желание сыграть за следующий кубок «Зимниады», а пока бронзовым призёрам предстоит встретиться друг с другом 17-18 марта на соревнованиях по мини-футболу в рамках зимней спартакиады компании в Братске.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры