издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перешли на уровень стратегии

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

В Иркутской области разработана стратегия развития топливно-энергетического комплекса до 2015–2020 годов с перспективой до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Её разработчиком выступил Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН. Документ уже одобрил координационный совет по развитию энергетики при правительстве Иркутской области. Окончательно доработанный его вариант, учитывающий все технические замечания, планируют утвердить на ближайшем заседании правительства.

Стратегия охватывает основные направления развития региональной энергосистемы, а также газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности. Включён в неё и такой вопрос, как энергоснабжение децентрализованных потребителей. Дальнейшее содержание стратегии заместитель директора по науке Института систем энергетики СО РАН Борис Санеев, под чьим руководством разрабатывался документ, предпочёл не комментировать, сославшись на то, что это полномочия заказчика – министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В ведомстве на вопросы корреспондента «Сибирского энергетика» пока не стали отвечать, сказав, что это невозможно без санкции его главы Петра Воронина, которого в настоящий момент нет в Иркутске. 

Проект стратегии развития ТЭК региона, рассчитанный на перспективу до 2030 года, был представлен ещё в сентябре 2007 года на международной выставке «Энергосбережение». В том варианте документа приоритетными направлениями развития отрасли значились объединение энергосистем Иркутской области и Республики Саха (Якутия), газификация региона и развитие газовой генерации. Речь в нём также шла о создании генерирующих мощностей на попутном неф-тяном газе с месторождений в Усть-Кутском районе – по сути, Ленской ТЭС, подготовку к строительству которой в настоящее время ведёт ОАО «Иркутскэнерго». 

Стратегию планировали принять ещё в 2008 году. Из бюджета Иркутской области на эту цель предполагалось выделить 8 млн. рублей, сократив финансирование программы газификации. Однако в связи с экономическим кризисом разработка стратегии была свёрнута. Средства на неё не были заложены и в бюджет 2009 года. Тем не менее в сентябре 2011 года было объявлено о том, что работы над документом ведутся в рамках энергетической стратегии России до 2030 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры