издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Умный дом» откроет двери

  • Автор: Соб. инф.

Энергоэффективный дом откроется в пятницу в Ангарске, говорится в сообщении госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Дом был построен в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, реализуемой с участием средств фонда.

Общая стоимость строительства составила 46,5 млн. рублей, в том числе средства госкорпорации – 24,5 млн. рублей. В энергоэффективном доме 24 квартиры площадью более 1 тыс. кв. м, в них переедут 70 жителей аварийных домов.

Материалы, использованные при строительстве здания, сводят к минимуму теплопотери. Экономия ресурсов составляет около 40%, что позволит снизить затраты на коммунальные платежи. Все выходы оборудованы двойным тамбуром с дверями с доводчиками и уплотнением в притворах. В доме установлены окна с энергосберегающими стеклопакетами и ограничителями открывания.

В «умном доме» применяются альтернативные источники энергии (тепловой насос Viessmann Vitocal, солнечные вакуумные коллекторы Vitosol 100-F – для отопления и горячего водоснабжения) и поквартирная вентиляционная система с рекуперацией воздуха. Тепловой насос использует тепло верхних слоёв земной коры посредством системы геозондов, которые размещаются в непосредственной близости от энергоэффективного дома. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры