издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В зоне риска

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Весенний паводок в Иркутской области может затронуть восемь районов с населением около 20 тысяч человек. В зоне риска подтопления паводковыми водами находятся восемь муниципалитетов – Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Жигаловский, Качугский, Тайшетский, Усть-Кутский и Чунский, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на МЧС.

Для предупреждения подтопления населённых пунктов и ликвидации заторов на реках власти запланировали проведение взрывных работ, уже сформирован запас взрывчатых веществ в объёме десяти тонн, ещё десять тонн находятся в резерве. 

По словам руководителя Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонида Проховника, по состоянию на 20 февраля толщина льда на реках области составляет 45–95 сантиметров, она в основном близка к норме. 

«При активном снеготаянии в период формирования максимальных уровней существует угроза высокого весеннего половодья на реках Бирюсе, Лене, Ие, Киренге, Нижней Тунгуске, Витиме и их притоках. Основной прогноз весеннего половодья будет составлен 6 апреля», – сообщает пресс-служба правительства региона. 

На предупреждение чрезвычайных ситуаций и подготовку к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2012 года в областном бюджете запланировано 13 миллионов рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры