издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поддать газу

Энергетики форсируют строительство Ленской ТЭС

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Технико-экономическое обоснование инвестиций (ТЭОИ) в усть-кутскую газовую станцию планируется подготовить к апрелю-маю 2012 года. Ввод первого блока на 400 МВт ожидается в 2015 году. Однако, как признают инициаторы проекта, для этого необходимо решить ещё много вопросов: договориться с поставщиком о цене газа, определить инвестора для строительства трубопровода к Ленской ТЭС и попытаться убедить государство в ускорении развития электросетевой инфраструктуры.

Место новой генерации

Для будущей Ленской ТЭС рассматривались как минимум три возможные площадки, рассказал директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрий Шумеев. Выбор участников проекта – ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ЕвроСибЭнерго» и Yangtze Power (компании создали совместное предприятие YES-Power)  – пал на участок площадью 260 тыс. кв. метров в городе Усть-Куте между микрорайонами Речники и Бирюсинка. Решающим, по словам Шумеева, было наличие необходимой транспортной инфраструктуры (железной дороги, автодорог), которая позволит сократить расходы на дополнительные объекты. Выбранный участок единодушно согласовали на общественных слушаниях местные жители. Затем районная администрация утвердила акт выбора площадки. В дальнейшем она готова отдать площадку в аренду энергетикам, а после строительства станции – в собственность. 

Цена договорная 

Как изменятся основные параметры станции по итогам ТЭОИ, энергетики прогнозировать не спешат, хотя и ожидают некоторого уменьшения стоимости проекта. Шумеев пояснил, что пока не решён ряд вопросов, в том числе по выбору основного оборудования для ТЭС. Кроме того, компании предстоит завершить переговоры с поставщиками газа – сейчас они ведутся с ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК). 

Для запуска первой очереди
Ленской ТЭС (400 МВт) потребуется до 700 млн. кубометров газа, сообщил Дмитрий Шумеев

В прошлом году стороны подписали меморандум, закрепивший объём, качество и сроки поставки газа. Согласно меморандуму, для запуска первой очереди ТЭС (400 МВт) потребуется до 700 млн. кубометров газа в год. Для выхода на установленную мощность (1200 МВт) – до 2,2 млрд. кубов. Предположительно попутный газ будет направлен с Ярактинского и Марковского нефтегазовых месторождений, разработку которых ведут  структуры ИНК. В нефтяной компании утверждают, что имеют достаточно газа  для полного обеспечения Ленской ТЭС.  

Открытым остаётся лишь вопрос его цены. «Мы рассчитываем договориться о цене в течение 2012 года. Длительные переговоры объясняются тем, что решение непростое, в том числе и для ИНК. Для реализации проекта потребуется развивать газотранспортную инфраструктуру, то есть строить трубопровод. Плюс, чтобы обеспечить необходимые объёмы газа, компании, возможно, придётся корректировать планы по освоению месторождений», – пояснил Шумеев. Он добавил, что у газовиков будет достаточно времени на подготовку топлива к транспортировке к старту первого блока на 400 МВт в 2015 году. 

Относительно строительства газопровода стороны пока тоже не определились. Как утверждают участники проекта, трубу может построить и ИНК, но, соответственно, затраты скажутся на цене газа. «Однако мы не ожидаем, что строительство газопровода станет препятствием для проекта Ленской ТЭС, поскольку обе стороны заинтересованы в его реализации: одни хотят купить газ, другие – его продать. Проблема инфраструктуры так или иначе будет решена, – полагает Шумеев. –  Хотя, конечно, это своеобразный вызов для нас, поскольку необходимо подготовить достаточно большую газотранспортную сеть: протяжённость трубопровода составит около 100 км». 

Сетевая зависимость 

Наиболее существенной проблемой проекта Ленской ТЭС является не столько само строительство, сколько доставка электроэнергии по-требителям, полагают энергетики. «Судя по балансовой ситуации, мы понимаем, что наличие новых генерирующих мощностей необходимо. Но нас отделяет от потребителя недостаточно развитая электросетевая инфраструктура. Необходимо строить ЛЭП на напряжение 500 киловольт от Усть-Кута до Чары, – рассказал Шумеев. –  Вопрос крайне серьёзный, потому что это очень длинная линия и, соответственно, капиталоёмкий проект, который не под силу ни нам, ни электросетевой компании, ни регионам. Это предмет для принятия решений со стороны Федеральной сетевой компании». По оценке «Иркутск-энерго», строительство ЛЭП на 500 киловольт от Усть-Кута до Чары обойдётся приблизительно в 1–1,2 млрд. долларов. Скорее всего, проект потребует госфинансирования, поскольку пока нет надёжных механизмов, которые позволили бы привлекать в сетевые проекты частные вложения с выгодой для инвестора. 

Ранее ЛЭП до Чары была включена в планы ФСК, но проект отодвинули на более поздние сроки. В программу ФСК на 2010 – 2016 годы он не входит. Строительство объекта планируется ориентировочно на 2020 год. Впрочем, сейчас, по словам Шумеева, Федеральная сетевая компания завершает анализ целесообразности проекта. В этом процессе участвуют все заинтересованные стороны: по-

требители, власти Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, федеральные регулирующие органы, генерирующие компании и Системный оператор. «Мы предлагаем реализовать этот проект как можно раньше. В идеале мы бы хотели видеть готовую линию к 2015 году. Такую позицию разделяют и потребители, и региональные власти. Остаётся вопрос уровня тарифов ФСК, ведь государство реализует меры по сдерживанию цен», – отметил Шумеев. Но, по его словам, энергетики надеются,  что строительство этой линии будет признано важным для развития Сибири, поскольку ЛЭП пересечёт несколько регионов, где решит ряд проблем энергоснабжения. Дело за государством, от которого участники рынка ожидают решительных действий. Завершить работу по оценке целесообразности проекта, по словам Шумеева, планируется в ближайшие месяцы. Дальше встанет вопрос о включении строительства в программу ФСК. 

В противном случае обострится проблема энергоснабжения ряда крупных потребителей. В списке объектов, куда планируется поставлять электроэнергию с новой ТЭС, числятся Удоканское месторождение меди с потребностью 450 МВт, Чинейское железорудное месторождение (150–200 МВт), Холоднинский ГОК (30 МВт), нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» (потребность в мощности после расширения второй очереди – 80 МВт) и Байкало-Амурская магистраль. Ряд потребителей ситуация ставит перед выбором: либо построить собственную генерацию, либо согласиться купить электроэнергию у сторонних производителей. «Мы считаем, что более целесообразно приобретать электроэнергию Ленской ТЭС, поскольку она обладает рядом преимуществ по отношению к другим возможным проектам генерации, – уверен Шумеев. – В частности, у газовой станции меньше капиталоёмкость и минимальные экономически обоснованные издержки, которые будут наверняка меньше, чем у энергообъекта, построенного, допустим, на Удокане. А там, к слову, можно запустить только угольную станцию». 

На полную мощность Ленскую ТЭС планируется выводить в три этапа по 400 МВт: первый блок –  в 2015 году, второй – в 2017-м и третий – в 2019– 2020-м. 

«Всё зависит от появления новых потребителей и адекватной ситуации с сетями. Решения в отношении каждого этапа будут приниматься отдельно, – подчеркнул Шумеев. – Стоит признать, что без строительства ЛЭП до Чары компания не сможет вывести Ленскую ТЭС на полную мощность. С другой стороны, мы предлагаем относиться к максимальной мощности станции как к индикативной величине, которая показывает возможность развития генерации в этом узле». По его словам, первый этап в 400 МВт может быть реализован и без масштабных преобразований в электросетевой инфраструктуре. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры