издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Технологии сотрудничества

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Делегация китайской научно-технической корпорации «Годянь» представила свои разработки иркутским энергетикам. Среди них рукавные фильтры для золоудаления, преобразователи частоты ТДМ, технологии по снижению шлакования топок котлов и безмазутного розжига. Коммерческие предложения по их внедрению китайская сторона должна представить до конца апреля, после этого в «Иркутскэнерго» определят, насколько целесообразно применять такие технологии в условиях российской энергетики.

Специалисты китайской государственной корпорации «Годянь» (China Guodian Corporation) побывали на Ново-Иркутской ТЭЦ, Ново-Зиминской ТЭЦ, ТЭЦ-6, ТЭЦ-7 и ТЭЦ-10. «В процессе технического обмена опытом специалисты научно-технической корпорации «Годянь» познакомили наших специалистов со своей компанией и технологиями, связанными с энергосбережением и охраной окружающей среды. Опыт корпорации «Годянь» в технологии безмазутного розжига, применения преобразователей частоты, рукавных фильтров, тепловых насосов и других технологий нам интересен и, надеюсь, будет полезен», – прокомментировал генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров.  

Целью визита китайских специалистов было ознакомиться с оборудованием и возможностями применения на нём своих разработок. Речь, в частности, идёт о рукавных фильтрах для золоочистки выбросов ТЭЦ, плазмотронах для розжига котлов без использования мазута, преобразователях частоты ТДМ и технологиях по снижению шлакования топок котлов. В «Иркутскэнерго» не скрывают своей заинтересованности в  сотрудничестве. При использовании систем влажного золоудаления, установленных, например, на первой очереди Ново-Иркутской ТЭЦ и ТЭЦ-10, приходится достаточно часто останавливать котлы и чистить скрубберы. При сухом золоудалении, когда используются те же электрофильтры, таких сложностей нет, к тому же с точки зрения защиты окружающей среды они более эффективны. Проблема в том, что их габариты весьма велики и для установки подобного оборудования приходится перестраивать существующие корпуса ТЭЦ либо искать другие технические решения со значительным ростом инвестиций. 

Если эту технологию решат внедрить на ТЭЦ «Иркутскэнерго», компания имеет все шансы стать пионером в этой отрасли, поскольку, по данным иркутских энергетиков, пока рукавные фильтры в России в энергетике не используются, их только начали применять в других отраслях, например в металлургии. Опыт по эксплуатации других разработок, представленных китайцами, существует: входящая в состав корпорации «Годянь» янтайская электромеханическая компания «Лунюань Лтд» в 2008 году установила плазмотрон на одном из котлов ТЭЦ-3 в Хабаровске. 

С этой точки зрения будут оцениваться и другие разработки, представленные китайской стороной. Коммерческие предложения по их внедрению специалисты корпорации «Годянь» должны подготовить до конца апреля. Это касается оценки эффективности технологии безмазутного розжига и рукавных фильтров на примере одного из котлов ТЭЦ-10, технологии по снижению шлакования топок на ТЭЦ-6, преобразователей частоты ТДМ на Ново-Иркутской ТЭЦ. На основании этих расчётов в «Иркутскэнерго» будут принимать решение о целесообразности применения той или иной разработки. И уже на лето 2012 года запланирован визит делегации энергоугольной компании на китайские ТЭЦ, реконструированные корпорацией «Годянь».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры