издательская группа
Восточно-Сибирская правда

География старения

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

Ко Всемирному дню здоровья Управление Роспо- требнадзора по Иркутской области подготовило статистику старения населения Приангарья. В Иркутской области проживает 378,9 тысячи пожилых людей, или 15,6 % от общей численности населения, за последние 40 лет число пожилых людей увеличилось в два раза.

Самое  «старое»  население – в Ангарске, где доля людей старше 60 лет составляет 17,9% – это высокий уровень демографической старости общества. Также  «старым»  является население Свирска, Усолья-Сибирского, Бирюсинска, Алзамая, Черемхова, Братска и Мамско-Чуйского, Ангарского районов. Самым «молодым» считается население Осинского, Казачинско-Ленского и Нукутского районов, где доля жителей старше 60 лет менее 11%.

В Иркутской области сочетается два типа процесса старения: «старение снизу» (уменьшение рождаемости) и «старение сверху» (увеличение средней продолжительности жизни), причём они движутся в течение двух последних десятилетий хоть и разнонаправленно, но с одинаковым темпом.

Ожидаемая продолжительность жизни в развитых странах превышает 80 лет, в Российской Федерации равна 70 годам, в Иркутской области – 67. Можно ожидать, что ребёнок, рождённый в области сегодня, проживёт около 70 лет.

Из разной ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) следует, что имеются различия в отношении здоровья в районах и городах Иркутской области. Так, данный показатель варьируется от 59,5 года в Бодайбо до 70,4 года в Усть-Илимске, разница составляет почти 11 лет. Амплитуда значений ОПЖ у женщин равна 10,6 года (от 65,6 года в Катангском районе до 76,2 года в Балаганском), у мужчин ещё больше – почти 12 лет (от 52,1 года в Бодайбо до 64,2 года в Усть-Илимске). Ожидаемая продолжительность жизни может существенно отличаться в группах людей, занимающих более высокое и более низкое социально-экономическое положение.

Ожидается, что в мире к 2050 году почти 80% всех случаев смерти произойдёт среди людей старше 60 лет. В Иркутской области в настоящее время смертность среди пожилых составляет около 60% от всех случаев смерти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры