издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучше доброй ссоры

Большинство дел о нанесении побоев и защите чести заканчиваются мировым соглашением

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

В прошлом году 135 мировых судей Иркутской области рассмотрели более 308 тысяч дел. В среднем один отправитель правосудия в месяц рассматривает 217 дел, в то время как федеральные судьи городского и районного звена в такие же сроки выносят приговоры по 45 делам. Итоги деятельности прошлого года накануне подвёл департамент по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области.

Как сообщила на пресс-конференции директор ведомства Оксана Недорубкова, основную массу – 211 тысяч – составили гражданские дела, почти 10 тысяч – уголовные и 87 тысяч – административные. По числу обращений в судебные участки лидируют налоговые органы, требующие взыскать задолженность с физических лиц. На втором месте по обращаемости оказались управляющие компании в сфере ЖКХ. Судьи рассмотрели более 40 тысяч дел и обязали должников выплатить 692 млн. рублей. 

За год мировые судьи развели семь тысяч брачных пар и осудили за кражу 785 человек. Всего было рассмотрено пять тысяч уголовных дел частного обвинения, 90% из них были прекращены за примирением сторон. Как правило, примирением заканчиваются дела о нанесении лёгкого вреда здоровью, побоев, а также оскорблении, защите чести и достоинства. 

По приговорам мировых судей водительских прав за управление машиной в нетрезвом состоянии лишили трёх тысяч водителей и на пятнадцать суток арестовали столько же человек за вождение в пьяном виде уже без прав. В сфере экологических преступлений рассмотрено порядка 800 дел, за незаконную рубку леса осуждены более 500 человек. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры