издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всеобщая мобилизация

В Приангарье начался сезон клещевой активности

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Семь человек пострадали в Приангарье от укусов клещей с начала апреля. Для сравнения: в прошлом году на ту же дату коварных насекомых на себе обнаружили свыше 30 человек. Самое большое количество обратившихся по поводу укусов традиционно бывает среди жителей Иркутского и Ольхонского районов, а также Усть-Ордынского Бурятского округа. О случаях заражения инфекциями, которые переносят клещи, в Роспотребнадзоре пока не сообщают. Однако фаза наибольшей активности насекомых ещё впереди. В связи с этим специалисты советуют всем жителям области соблюдать элементарные меры безопасности, а в случае присасывания насекомого немедленно обращаться к врачу.

В прошлом году, по данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за сезон активности клещей в регионе от их укусов пострадало больше 13,6 тыс. человек, в том числе 3,4 тыс. детей. При этом специалисты с удовлетворением сообщают: в целом статистика показывает, что количество укушенных клещами снижается. В общей сложности по сравнению с данными за 2010 год оно сократилось на 7,5%. А вот детей в прошлом году опасные насекомые кусали на 12,5% чаще.

Традиционно клещевой сезон в Приангарье начинается в апреле. В этом году с начала месяца в медицинские учреждения области по поводу укусов уже обратились семь человек, в том числе двое жителей Иркутска. О случаях заражения клещевым энцефалитом или боррелиозом специалисты Роспотребнадзора не сообщают. Уровень клещевой активности в ведомстве пока также никак не прокомментировали. Для сравнения: в прошлом году, по данным на 8 апреля, в регионе было  зарегистрировано 30 случаев укусов клещей, один человек тогда был госпитализирован с подозрением на боррелиоз. В общей сложности за весну и начало лета, когда наблюдается активность насекомых, в 2011 году клещевым энцефалитом в регионе заболели 104 человека (в 2010-м – 114 человек), боррелиозом – 154 человека (в 2010-м – 171 человек).

При этом доля населения, привитого против клещевого энцефалита, сегодня в регионе не превышает 13%. По мнению специалистов Роспотребнадзора, с учётом того, что речь идёт об эндемичной территории, этот показатель должен быть не меньше 95%. За прошлый год от вирусного энцефалита привито 58,3 тыс. человек, что на 2,2% меньше, чем в 2010 году. Также ежегодно проводится акарицидная обработка мест массового пребывания людей: парков, скверов, территорий летних оздоровительных лагерей, садоводств и летних кафе. Впрочем, врачи-эпидемиологи в любом случае рекомендуют местным жителям быть осторожными в период активности насекомых. В первую очередь в группу риска попадают туристы и дачники, а также те, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в лесу, – экологи, геологи, лесорубы, охотоведы, дорожные строители и другие. Всем им специалисты рекомендуют пользоваться защитными репеллентами и мазями, носить спецодежду, а также регулярно осматривать себя, чтобы вовремя обнаружить опасных насекомых. Не менее острожными стоит быть и обычным жителям, причём не только в сельской местности, но и в черте города. В прошлом году значительная часть укусов клещами была зарегистрирована на территории Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры