издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смерть педофила

В Иркутском следственном изоляторе в последние месяцы зарегистрировано два трагических случая, связанных со смертью заключённых, обвиняемых в педофилии.

Безвременная кончина

В ноябре прошлого года в общей камере убит арестант, ожидавший пересмотра своего дела по кассационной жалобе. В тот день в тюрьме случились перебои с электроэнергией, из-за чего заседание уголовной коллегии Верховного суда, в котором с помощью видеоконференцсвязи должен был принимать участие приговорённый к 14 годам строгого режима педофил, пришлось отменить. Заключённого поместили в двухкомнатную камеру для ранее не судимых – так называемых первоходов, арестованных по тяжким статьям. И молодой человек решил поделиться с соседями по нарам подробностями своего уголовного дела. Рассказал, что в течение трёх лет насиловал малолетних сводных сестрёнок, но надеется на отмену или хотя бы смягчение кассационной инстанцией слишком сурового, на его взгляд, приговора Иркутского областного суда. 

Лучше бы он свои сексуальные впечатления, как и надежды на смягчение участи, держал при себе. Одним из сокамерников педофила оказался Артём  Вокин, старший из братьев-подпольщиков, объявивших войну «преступному режиму», «оккупантам» – нерусям, наркодилерам и прочим врагам славянского народа. Борцу за чистоту расы грозило пожизненное заключение за расстрел сотрудников полиции и убийства гастарбайтеров по мотивам национальной ненависти. Артём Вокин, националист с крайне радикальными взглядами, без раздумий  взял на душу ещё одну загубленную жизнь: придушил педофила, сломав ему грудную клетку. После чего вызвал надзирателя, сдал труп и, по словам оперативников СИЗО, совершенно спокойно рассказал о совершённом им преступлении. Дескать, суд ведь мог и смягчить насильнику наказание, а таким людям не должно быть места на земле. Расследование убийства, совершённого в тюремной камере, ещё не завершено, но оно уже не повлияет на судьбу старшего Вокина, успевшего за это время получить за свои «подвиги» под знаменем национал-патриотизма пожизненный срок. 

Очередная безвременная кончина педофила, связанная на сей раз с самоубийством, случилась в СИЗО-1 в феврале нынешнего года. Участь этого осуждённого была уже решена кассационной инстанцией: Верховный суд России оставил приговор в отношении него Иркутского областного суда без изменений. 30-летний житель Оёка, имеющий три судимости за имущественные преступления, затащил 11-летнюю дочку соседа в сарай, раздел её и пытался изнасиловать. Он был сильно пьян и своё чёрное дело завершить не смог или не успел. Кто-то из прохожих услышал в сарае шум и спас ребёнка, которому была нанесена  тяжёлая психологическая травма. Получив на руки определение Верховного суда, педофил не стал дожидаться, когда его отправят в колонию особого режима на 17 лет. Ночью перед этапом он повесился на решётке двери возле санузла, смастерив петлю из куска ткани, вырванного из собственных штанов. Место заключённый  выбрал с умом: пятачок возле параши в зону  видеонаблюдения, установленного в двухместной камере, не входит. Когда утром его обнаружил сосед, такой же педофил, было поздно – реанимировать самоубийцу не удалось. Хоронить насильника пришлось сотрудникам следственного изолятора – никто из родственников не пожелал забрать тело и предать его земле. 

Тревожная динамика

Что подтолкнуло педофила к самоубийству – раскаяние или безысходность, – сегодня сказать сложно. Скорее, всё-таки страх перед ожидавшей его участью: как неоднократно судимый, преступник прекрасно понимал, что ему предстоит вынести в колонии особого режима, где отбывают наказание рецидивисты, живущие по «понятиям». Уголовники старого образца сексуальных насильников, тем более педофилов, мягко говоря, не жалуют. Могут «опустить», превратить в сексуального раба. 

Сочувствия насильники малолеток не вызывают, наверное, ни у кого – это именно тот редкий случай, когда «понятия» объединяют в какой-то степени людей, живущих по обе стороны колючей проволоки. Самоубийство в Иркутском СИЗО совпало как раз с принятием Госдумой закона об ужесточении наказания педофилам. Теперь тем, кто не в первый раз совершает сексуальное насилие над ребёнком младше 14 лет, грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы и мера принудительного медицинского вмешательства – химическая кастрация. Для преступников этой категории вводится также запрет на условное осуждение и отсрочку наказания. Кроме того, условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким для педофилов становятся возможными только после того, как позади у них останутся четыре пятых назначенного срока (все остальные осуждённые за особо тяжкие преступления на УДО уходят, отсидев три четверти срока). Такие меры вызваны бурным ростом по всей стране числа преступлений сексуального характера, жертвами которых становятся несовершеннолетние. 

Иркутская область лидирует в списке регионов с тревожной динамикой «педофильных» преступлений. В 2009 году в отношении детей и подростков в регионе, только по официальным данным, совершено 109 сексуальных преступлений (18 из них – в отношении малолеток). В 2010-м зафиксировано уже 168 случаев насилия над несовершеннолетними, и 81 раз объектами преступных посягательств стали дети младшего возраста. В 2011 году тенденция сохранилась: уже к ноябрю было зарегистрировано 142 преступления против половой неприкосновенности маленьких жителей региона. 

Причём в последнее время в Иркутской области всё чаще фиксируются серийные сексуальные преступления. Так, 54-летний житель города Усолья-Сибирского, подозреваемый в совершении развратных действий и насильственных половых сношений с детьми, оказался фигурантом 12 уголовных дел, которые были впоследствии объединены в одно производство. С мальчиками 10–15 лет он знакомился на улице и предлагал им за деньги совершить с ним акт мужеложства. Уголовное дело направлено в суд, но обвиняемому будет, скорее всего, назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре – эксперты обнаружили у него хроническое расстройство психики. В Ангарске вынесен обвинительный приговор 36-летнему главе вполне благополучной семьи. Отец четырёхлетнего ребёнка, спортсмен, совершил, как установлено следствием и судом, с 2008 по 2010 год нападения на 11 девочек в возрасте 8–14 лет. Он поджидал своих жертв в подъездах и там насиловал. Сотрудники полиции организовали патрулирование у школ и детских садов, по описанию маленьких потерпевших под подозрение попали более ста мужчин. Всем им пришлось сдать на генетическую экспертизу образцы слюны, и результат этого анализа стал главным доказательством вины педофила.   

Особую тревогу правоохранителей вызывает рост случаев сексуального насилия в семье. К 18 годам  лишения свободы за семь случаев изнасилования родной дочери приговорён в этом году братчанин, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за педофилию. С матерью 14-летней девочки он был в разводе, однако бывшая супруга  позволяла ему встречаться с дочкой, брать её в путешествия в Санкт-Петербург и Калининград. В течение двух лет педофил насиловал своего ребёнка при попустительстве матери, пока другие родственники не обратились в полицию, почуяв неладное. 

В прошлом году, по данным прокуратуры, зафиксировано восемь сексуальных преступлений, совершённых отцами (в 2010-м было три), семь – отчимами (вместо четырёх, совершённых годом раньше), четыре – дядями (было два). В Саянске расследуется уголовное дело в отношении деда, который насиловал свою 11-летнюю внучку. С заявлением в правоохранительные органы обратилась не её мама, а родители подружки девочки, подвергавшейся домогательствам. Потерпевшими от преступных действий членов собственной семьи, зачастую пьяных, в прошлом году стали также ребятишки, живущие в Эхирит-Булагатском, Боханском, Слюдянском, Тайшетском, Тулунском, Нижнеудинском, Зиминском, Черемховском районах. 

Теперь благодаря поправкам, внесённым в закон, совершение насильственного преступления сексуального характера родителем, опекуном либо педагогом отнесено к отягчающим обстоятельствам. Кстати, по данным прокуратуры, за сотрудниками детских учреждений региона «педофильных» преступлений не числится. Зато приютские ребятишки довольно часто становятся жертвами сексуальных маньяков, подстерегающих их за забором детского дома. 32-летний иркутский бомж несколько недель жил в подвале вместе со сбежавшим из школы-интерната 12-летним мальчиком и насиловал его. Это преступление ещё расследуется, а вот гомосексуальным похождениям бывшего эксперта-криминалиста ГУ МВД, который не раз давал кров 13-летнему сироте, когда тот сбегал из приюта, Ангарский городской суд уже дал оценку. Капитан милиции приговорён всего к трём годам колонии-поселения, хотя не только не признал свою вину, но и, как установлено судом, попытался воздействовать на несчастного ребёнка, чтобы тот изменил показания, пообещав за это его усыновить.        

Кашу салом не испортишь

В прошлом году один из подозреваемых, житель Октябрьского района Иркутска, во время предварительного расследования повесился на чердаке дома, где он жил с женой и 12-летней дочкой, ставшей жертвой его сексуальных домогательств. Мера пресечения в отношении него не избиралась, хотя уголовное дело было возбуждено. Говорят, в петлю его толкнули угрызения совести. Но только муки раскаяния за надругательства над детьми свойственны далеко не всем осуждённым. В этом я убедилась, встретившись в Иркутском следственном изоляторе с одним из педофилов, который обжалует сейчас приговор, вынесенный областным судом, в кассационной инстанции. Беседа наша проходила в присутствии двух сотрудников следственного изолятора, но это обстоятельство, по-видимому, нисколько не смутило арестанта. С лица его во время общения с журналистом не сходила наглая улыбка. Начал он с того, что потребовал моё служебное удостоверение и долго его изучал, после чего заявил, что потерпевшим по уголовному делу считает себя, поскольку никаких преступлений не совершал. Иркутский областной суд, тем не менее, признал его виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении 10-летнего мальчика, которого он завёл в свою квартиру и угрожал ножом, пытаясь добиться послушания. Доказательств, собранных следствием, оказалось достаточно, чтобы приговорить педофила к 13 годам строгого режима. 

Обвинительный приговор оказался для осуждённого полной неожиданностью. Мне он  рассказал, что был на 100 процентов уверен: его оправдают. Оправдательного вердикта ожидали со страхом и жители микрорайона Зелёный, где подсудимый, вечно крутившийся вокруг школьников младших классов, давно уже был на подозрении. В возможность оправдания и сам фигурант уголовного дела, и выступавшие против него в процессе родители ребятишек, к которым он проявлял нездоровый интерес, уверовали в основном из-за того, что мерой пресечения для него суд избрал подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сомнение в том, что правосудие свершится, было вызвано также фактом родства подозрительного жителя микрорайона с участковым уполномоченным: капитан полиции является братом педофила. 

После оглашения обвинительного приговора на осуждённого за тяжкое преступление прямо в зале судебных заседаний были надеты наручники. Однако, как я не могла не заметить, в тюрьме педофил и не подумал впадать в депрессию. Сидит он в четырёхместной камере в компании обвиняемых в подобных преступлениях. Число педофилов в СИЗО, по словам начальника учреждения Игоря Мокеева, растёт в последнее время стремительно. Между двумя ЧП, связанными с арестантами этой категории (убийством одного из них и самоубийством другого), прошло всего три месяца, но за это время число сидельцев с аномальными сексуальными пристрастиями выросло чуть ли не вдвое – с 12 до 22 человек. «То ли раскрывать такие преступления научились, то ли люди перестали стесняться выносить из избы свои страшные семейные тайны», – говорит Игорь Мокеев. Как бы там ни было, но наплыв педофилов поставил перед сотрудниками тюрьмы нелёгкую задачу – сохранить им жизнь. Оберегать насильников малолеток приходится и от тех, кто всё ещё остаётся приверженцем воровского закона, и от них самих – чтобы не наложили на себя руки. 

Сегодня это делать проще, чем, допустим, десять лет назад. «В то время, когда я начинал работать в СИЗО, педофила приходилось «шифровать», чтобы спасти ему жизнь. Никто в камере не должен был знать, по какой статье он сидит», – рассказывает начальник изолятора. Классические «понятия» – закон для уважающих себя уголовников – постепенно уходят в прошлое, становятся менее популярными. К тому же в соответствии с нормами уголовно-исполнительного права тюремщики нынче строго придерживаются требования отделять первоходов от рецидивистов, душегубов – от тех, кто попал за решётку за менее тяжкие статьи. Их разводят не только по разным «хатам», но даже и по разным корпусам. Помогает обеспечить безопасность видеонаблюдение, которое, правда, установлено пока не во всех камерах. В этом году ожидается финансирование для завершения этой работы в так называемом одиночном корпусе. В камерах-одиночках сейчас ведётся капитальный ремонт, многие из них скоро станут двухкомнатными. Видеооборудование устанавливается прежде всего там, где ожидают своей участи заключённые «отрицательной направленности» – склонные, по мнению психологов, к побегу, суициду и прочим деструктивным поступкам. Под особым контролем находятся также лидеры преступных группировок, фигуранты резонансных дел, в том числе коррупционных. В этой же категории и насильники несовершеннолетних, требующие, как уже убедились сотрудники тюрьмы, неусыпной заботы. 

Видимо, из истории с двумя ЧП, связанными с содержанием педофилов, тюремщики урок извлекли. Самоуверенный вид моего собеседника говорил сам за себя: в Иркутском СИЗО, который правозащитники одно время объявили прямо-таки «территорией пыток», сексуальным маньякам живётся достаточно комфортно. Все жалобы осуждённого за насилие над ребёнком свелись к тому, что в кашу повара кладут слишком много сала. «Думают, что это вкусно», – возмутился он. Других жалоб на жизнь у насильника не оказалось.                    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры