издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В зоне отличного приёма

Эксперты остались довольны качеством 3G в Иркутске

По уровню развития сетей связи третьего поколения Иркутск вполне сопоставим с Санкт-Петербургом, который считается российской столицей 3G. К такому выводу пришли эксперты информационно-аналитического агентства «TelecomDaily», которые тестировали услуги, предо-ставляемые операторами «большой тройки». 75% территории Иркутска находится в зоне отличного приёма сетей третьего поколения, средняя скорость передачи данных составляет 1,2–1,5 Мбит/сек. Операторы заявляют о дальнейшем развитии 3G в регионе и подключении к ней новых населённых пунктов.

Сеть третьего поколения в областном центре развивают операторы «большой тройки», региональный оператор – компания БВК – сделал ставку на развитие CDMA, поэтому в тест-драйв качества предоставления сервиса мобильной передачи данных 3G не попал. «Для исследования этих сетей требуется другое оборудование, – пояснил аналитик информационно-аналитического агентства «TelecomDaily» Илья Шатилин. – 16-17 апреля автомобиль с комплексом TEMS Investigation фирмы Ascom двигался по улицам Иркутска, объехав центр и окраины города. Тестирование проводилось в два этапа: 16 апреля днём, когда есть нагрузка бизнес-абонентов, и 17 апреля вечером и ночью, когда нагрузку создают частные лица. Тестирование проходило в течение шести часов, общая протяжённость маршрута составила 150 км». 

Чтобы протестировать сервис передачи данных, специалисты загружали файл объёмом 16,5 Мбайт с сервиса mail.ru по протоколу HTTP с паузой между сессиями в 15 секунд. «В итоге мы получили любопытные данные, – рассказал Илья Шатилин. – Покрытие сетями третьего поколения в Иркутске находится на очень высоком уровне. Оно лучше, чем в европейской части России, и вполне сравнимо с тем, что есть в Санкт-Петербурге, который считается столицей 3G в России. 75% территории Иркутска находится в зоне отличного приёма. В то время как в Москве, где плотная застройка, скорость передачи данных ниже и до сих пор отсутствует сплошное покрытие 3G. На нижних этажах зданий приходится устанавливать локальные базовые станции». 

Различие между операторами «большой тройки» по зоне покрытия в Иркутске незначительно. Не сильно различается и средняя скорость передачи данных. У «Билайна» и «МегаФона» она составила по 1,5 Мбит/сек, у МТС – 1,2 Мбит/сек. Максимальная скорость в ходе тестирования была зафиксирована у «Билайна» – 14,4 Мбит/сек, второе место у «МегаФона» (11,5), далее идёт МТС (7,1 Мбит/сек). «Кроме того, у «МегаФона» был отмечен максимальный процент успешных сессий передачи данных, а у МТС – самое низкое время установления соединения», – сообщил аналитик информационно-аналитического агентства «TelecomDaily». 

По словам руководителя технической службы Иркутского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Константина Зимина, то, что тестирование проводилось на движущемся транспорте, отразилось на результатах. «Если бы использовалась стационарная установка, скорости были бы выше», – отметил он. 

Актуальность сетей третьего поколения, несмотря на то что сейчас ведутся разговоры о четвёртом, остаётся высокой, говорит Илья Шатилин. По прогнозам агентства «TelecomDaily», к концу 2012 года число телефонов с поддержкой 3G в регионе может составить 32% от числа находящихся в обращении, увеличившись на 5% за 9 месяцев. «Спрос на услуги будет расти, – считает аналитик. – Уже сейчас средний пользователь смартфона потребляет 500–700 мегабайт трафика в месяц. Это значительная цифра». 

Операторы «большой тройки» продолжат инвестировать в 3G. В 2012 году компания «МегаФон» планирует перевести маршрутизацию трафика из Хабаровска в Иркутск и продолжит развивать сеть третьего поколения. Сейчас ей охвачено 200 населённых пунктов области, включая небольшие, сообщила менеджер по связям с общественностью Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Анна Писарева. Запланированные на нынешний год инвестиции составят 60 млн. рублей, с момента открытия вложено порядка 3 млрд. рублей. 

Сеть третьего поколения МТС на сегодняшний день доступна для более чем 80% жителей Иркутской области, ей охвачено более 100 населённых пунктов региона, и это число будет расти. «Мы уже модернизировали сеть в большинстве городов и посёлков области и сейчас проводим работы по обновлению оборудования и настройке сети в Иркутске. Это позволит улучшить качество связи и увеличить скорость передачи данных до 21 Мбит/cек», – сообщили нашему изданию в пресс-службе МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. В 2010–2012 годах инвестиции компании в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона составят 1 млрд. рублей. 

Компания «Билайн» намерена в 2012 году запустить свою сеть третьего поколения дополнительно в 34 населённых пунктах Приангарья. Сейчас ею могут пользоваться 84,5% жителей Иркутской области. «В начале 2011 года мы завершили масштабную модернизацию мобильной сети в Иркутской области, теперь она не только имеет поддержку технологий 3G и 3,5G, но и готова к быстрому развёртыванию сети 4G (LTE)», – сообщил технический директор Иркутского филиала ОАО «ВымпелКом» Юрий Борисов. 

В перспективе эксперты ожидают значительного удешевления доступа к Интернету с мобильных устройств. «Цена упадёт до минимального уровня, – прогнозирует Илья Шатилин. – Поэтому сейчас операторы прорабатывают схемы монетизации. Первым шагом стали попытки ввести абонентскую плату за безлимитный доступ к определённым ресурсам». «Отмена платы за доступ – вполне вероятный сценарий, но, скорее, будет реализован только в долгосрочной перспективе, в том числе по мере совершенствования технологий, – считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Пока ещё слишком высоки издержки и недостаточно насыщена конкурентная среда». 

Сейчас уровень проникновения сетей связи третьего поколения, по разным экспертным оценкам, в России составляет около 20–25%. Это примерно в 2–2,5 раза ниже уровней, характерных для развитых стран. Ежегодно проникновение растёт примерно на 5%. Говоря о развитии сетей четвёртого поколения, аналитик отметил, что на второе полугодие 2012 году намечен старт нескольких крупных проектов федеральных операторов: «Мы ожидаем динамичного развития 4G в ближайшее время. Хотя на первом этапе придётся столкнуться с низким уровнем развития соответствующей инфраструктуры и дефицитом абонентских устройств, включая устройства голосовой связи. Однако вполне вероятно, что уже по итогам 2012 года абонентская база пользователей сети LTE в совокупности может составить несколько миллионов человек ввиду её несомненных преимуществ».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры