издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аномалия по расписанию

  • Автор: Елена ПОСТНОВА, в подготовке текста принимал участие Егор ЩЕРБАКОВ

Второй год подряд в конце апреля на Иркутскую область обрушивается сильнейший снегопад со штормом. На этот раз в поле действия циклона попали центральные и южные районы. За два дня на этих территориях выпало несколько месячных норм осадков. Рекордсменом оказался Ангарск. Здесь меньше чем за двое суток при норме 17 мм в месяц выпало 53 мм. В эпицентре снегопада также оказались Иркутск, Баяндай, Усть-Орда и Усолье-Сибирское. Как рассказали в Иркутском гидрометцентре, такое природное явление с аномальным количеством осадков считается редчайшим. Хотя о приближении опасного циклона сотрудники МЧС и Гидрометцентра предупреждали за несколько дней, дорожные службы оказались не подготовлены, отметил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников.

Редчайшее явление

Сильный снегопад в Приангарье начался в ночь на 22 апреля. Во власти циклона, который пришёл к нам со стороны Монголии, оказались южные и центральные районы области. Уже в первый день синоптики констатировали: на некоторых территориях выпала месячная норма осадков. Как и обещали иркутские метеорологи, на этом сюрпризы природы не закончились. Два дня дул сильный ветер с порывами до 24 метров в секунду, активно шёл снег. Больше всего осадков выпало в Ангарске – 53 мм. Город оказался буквально по колено в снегу. 

Меньше чем за двое суток в населённых пунктах южных и центральных районов Приангарья выпало в 2–4 раза больше месячной нормы осадков. В Усолье-Сибирском выпало 28 мм, в Баяндае – 37 мм, в Иркутске – 38 мм (при норме для столицы Приангарья 

19 мм в месяц). Рекордсменом отрыва от нормы стал посёлок Усть-Ордынский. Здесь, пояснили иркутские метеорологи, осадков традиционно выпадает немного. Однако с 22 по 23 апреля и Усть-Орде досталось в четыре раза больше среднего месячного показателя – 32 мм при норме 8 мм.  

Примечательно, что северные и западные районы Иркутской области циклон не захватил. Здесь сохранилась тёплая погода без осадков. Однако в этом году территория, которая оказалась во власти снегопада, значительно увеличилась, отмечают иркутские синоптики. «В прошлом году циклон охватывал меньше районов, но при этом осадки были сильнее. Так, в Ангарске выпало 57 мм, в Иркутске – 41 мм, в Усолье-Сибирском – 37 мм. Населённые пункты Усть-Ордынский и Баяндай стихия в 2011 году обошла стороной. Там было не больше 9 мм осадков», – сообщил «Сибирскому энергетику»  начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь.

Как теперь признают синоптики, иркутяне стали свидетелями редчайшей природной аномалии. Приангарье столкнулось с целым комплексом неблагоприятных  явлений. Обильные продолжительные осадки сопровождались сильным ветром, скорость которого достигала 24 метров в секунду. Надо отметить, что для нашего региона скорость ветра 25 метров в секунду считается опасной. На Байкале скорость ветра достигала 40 метров в секунду. Здесь критерий опасного явления – 35 метров в секунду. 

«Снег в апреле для нашего региона нормальное явление. Ничего в этом удивительного нет. У нас и в мае может выпасть снег. Но в ситуации, которая произошла на днях, поразил размах стихии. Такое количество осадков за короткий промежуток времени считается аномальным», – рассказал Владимир Гонтарь. 

Осадки в виде снега привели к появлению временного снежного покрова. На дорогах образовалась гололедица, вдоль трасс – большие снежные заносы. Весь метеорологический процесс этого года был очень схож с прошлогодним снегопадом 29 апреля. 

По многолетним данным, подобный сильный снегопад с ветром был зафиксирован в 1964 году. Затем был большой перерыв до 2009 года, после аномальный процесс повторился в 2011 году и теперь в нынешнем. «Повторяемость для третьей декады апреля всего 2 – 5%. То есть два раза в 100 лет, или, в крайнем случае, раз в 20 лет. То, что мы наблюдаем разгул стихи два года подряд, – это уже редчайшее явление», – сказал Гонтарь.

Были не готовы

Циклон, обрушившийся на южные и центральные районы Приангарья, начал зарождаться ещё над северо-западными территориями. Затем он стал углубляться и набираться силу. Иркутские синоптики прогнозировали приход аномалии в центр Приангарья. Сотрудники ГУ МЧС по Иркутской области несколько дней  подряд сообщали службам региона о предстоящей ЧС. Однако, как отметил 23 апреля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заместитель губернатора Сергей Серебренников, дорожники оказались не готовы оперативно отреагировать на ситуацию. «Утром проехать по городу было практически невозможно. Мы стали свидетелями того, как в Иркутске сработали дорожные службы и администрация. Когда люди идут на работу в 6-7 утра, а дорожная техника приступает к уборке только в восемь это нельзя назвать качественной работой, – заявил Сергей Серебренников. – Я прошу заместителя прокурора принять все меры для того, чтобы дорожники и администрация Иркутска качественно выполнили обязанности по расчистке дорог».

Замгубернатора подчеркнул, что все были предупреждены, однако готовы не были. На несколько часов регион буквально парализовало. Работать в штатном режиме могла только железная дорога. 23 апреля из-за обильного снега было ограничено движение большегрузного и общественного транспорта по Байкальскому, Качугскому, Александровскому трактам. Такой же запрет был введён и на федеральных трассах М-53 и М-55.

В Слюдянском районе из-за закрытия перевала и части автотрассы в районе посёлка Култук были остановлены два автобуса с детьми, ехавшими из Байкальска в Иркутск. По договорённости администрации областного центра с руководством ВСЖД детей бесплатно доставили в город на проходящем поезде. 

С проблемами передвижения встретились и водители легковых автомобилей. Многие уже сменили резину на летнюю, поэтому не смогли воспользоваться личным транспортом. Но те, кто всё же не отказался от машины, были вынуждены самостоятельно буквально выкапывать свои авто из сугробов. «Машину переобул больше недели назад. Тогда никто не думал, что повторится 29 апреля 2011 года. Сегодня сына отвозил в детский сад – забуксовал во дворе в микрорайоне Университетский. По дорогам приходится двигаться со скоростью 20 – 30 километров в час. Очень скользко, опасно ездить», – рассказал житель Иркутска Алексей.

Снегопад нарушил работу иркутского воздушного транспорта. До вечера 23 апреля международный аэропорт не принимал и не отправлял самолётов. Было задержано одиннадцать рейсов на вылет и пять на прибытие. На взлётно-посадочной полосе не прекращались работы по уборке снега. Однако, как подчеркнул генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Иркутск» Константин Былинин,  видимость составляла всего 150 метров, что крайне мало для взлёта и посадки самолётов. Ситуацию удалось стабилизировать только к восьми часам вечера. 

Как рассказал генеральный директор Дорожной службы Иркутской области Андрей Кайдаш, на расчистку дорог пострадавших территорий утром 22 апреля вышло 139 единиц техники, в том числе 36 автогрейдеров. В Мамско-Чуйском районе до сих пор продолжается очистка дороги от снежных заносов на перевальном участке к посёлкам Согдиондон и Горная Чуя. Здесь ещё 23 апреля снежные заносы достигали в высоту нескольких метров.

Научены прошлым годом

Сильный снегопад, как и в 2011 году, нарушил энергоснабжение во многих населённых пунктах Приангарья. Руководители электросетевых компаний рассказали, что снегопад вызвал аварийные отключения электроэнергии в посёлках Пивовариха, Хомутово, Карлук, Куда, Новая Лисиха, Патроны, Маркова и ещё некоторых других. Без электроснабжения оставались некоторые районы Иркутска, пять населённых пунктов Усольского района. Всего без электричества оказались больше 3,5 тыс. жилых домов, в которых проживает более 16 тыс. человек. Также из-за аварий остались без электроснабжения два теплоисточника, девять объектов социальной сферы в городе Иркутске, Иркутском, Ангарском, Усольском, Черемховском, Нукутском районах. К 24 часам 23 апреля все аварии были устранены и электроснабжение восстановлено, сообщил  министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Пётр Воронин.

Как отметили руководители  «Иркутской электросетевой компании» и  ГУЭП «Облкоммунэнерго», в этом году последствий стихии было значительно меньше, чем в прошлом. 

«О том, что нас ждёт,  узнали 22 числа. Восточные и Южные сети уже были готовы к работе. Аварийные отключения произошли  в Южных и Восточных сетях к утру 23 апреля. На устранение ушло максимум 14 часов. Было крайне небольшое количество обрывов проводов. Компания провела все запланированные мероприятия, необходимость которых показал прошлогодний апрельский снегопад, поэтому на линиях 35 кВ и 110 кВ отключений не было вообще», – рассказал генеральный директор ОАО «ИЭСК» Борис Каратаев.

Аномалия на пользу

В Иркутском гидрометцентре признают, что такой обильный снегопад всё же не только принёс ущерб, который ещё предстоит подсчитать специалистам, но и порадует пожарные службы и работников сельского хозяйства. Приангарье накануне снегопада было на грани наступления периода пожаров. «Осадки в виде снега сыграли на руку. Снег в тайге будет таять медленно, поэтому пожароопасный период отодвинется», – отметил Гонтарь.

Значительно повлияет снегопад и на урожай, добавляют метеорологи. Земля, которая уже немного оттаяла, сумеет напитаться влагой. Учитывая опыт прошлого года, когда долгим был период засухи, нынешний снег обернётся только плюсом.

Опасения, что снег спровоцирует сильные паводки, синоптики опровергают. Как пояснил Владимир Гонтарь, зимний снег в горах ещё не растаял, резкого потепления не ожидается, на опасной Бирюсе ледоход уже прошёл, а Лена ещё не вскрывалась. К тому времени как на ней начнётся паводок, выпавший снег уже растает. 

«Иркутяне жалуются, что вновь наступила зима, будто весны не было. Но люди почему-то забывают, как было тепло в начале апреля. Температуры были выше нормы на 2 – 4 градуса. Днём воздух прогревался до 17 – 20 градусов», – добавил Владимир Гонтарь. 

Очистка дорог, сообщают в пресс-службе правительства области, подходит к концу. Однако в Иркутском гидрометцентре советуют пока не расслабляться. Циклон, который бушевал в Приангарье, сейчас сместился на Восток, но к нам движется новое метеорологическое явление, хотя и менее сильное. До конца апреля погода ожидается неустойчивой, на юг области будет оказывать влияние ещё один циклон.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры