издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добавили денег

Бюджет нашёл дополнительные средства на энергоэффективность

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Финансирование мероприятий по энергосбережению в Иркутске увеличено в связи с предоставлением субсидий из областного бюджета в рамках программы по повышению эффективности бюджетных расходов Иркутской области на 8,7 млн. рублей. Как сообщил заместитель мэра города Александр Николаев на заседании комиссии Думы Иркутска по ЖКХ, которое состоялось 23 апреля, таким образом общее финансирование муниципальной программы составило более 69 млн. рублей, основная часть из которых – 61 млн. рублей – средства городского бюджета.

«В связи с увеличением финансирования в план работ предполагается включить мероприятия по заключению энергосервисных договоров для снижения объёма используемых энергоресурсов, – отметил Александр Николаев. –  На эти цели будет потрачено более 34 миллионов рублей, ведь у нас в городе нет ни одного энергосервисного контракта». 

Более шести миллионов планируется направить на организацию управления бесхозными объектами имущества, в частности эксплуатацию и содержание бесхозяйных сетей водопровода и канализации в Иркутске.  Почти на 19 млн. рублей будут проведены обязательные энергетические обследования в зданиях муниципальной собственности. Всего необходимо провести около 300 таких обследований. На сегодняшний день уже сделано 80 энергопаспортов, до конца года необходимо подготовить ещё 220. 

Напомним, долгосрочная программа энергосбережения на 2010–2015 годы была принята в ноябре 2010-го, однако предусмотренные в ней мероприятия на начальной стадии реализовывались очень медленно, исполнялись только ведомственные программы энергосбережения. Изначально на реализацию планировалось выделить из городского бюджета 390 млн.  рублей, однако финансирование было сокращено почти в семь раз – до 61 млн. рублей. В то же время проблема энергосбережения в Иркутске стоит особенно остро, ведь, согласно генплану города, в 2020 году увеличение потребления электроэнергии составит 557 МВт-ч, а тепла – 1286 Гкал-ч. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры