издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экономия в три с половиной миллиона

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Расход энергетических ресурсов в социальных учреждениях Братска в 2011 году снизился на 1,9%. За счёт этого экономия средств городского бюджета составила 3,48 млн. рублей. Таковы итоги реализации муниципальной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанной на 2011 – 2015 годы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска.

Затраты на выполнение мероприятий, предусмотренных в программе, составили более 58,6 млн. рублей. При этом доля бюджета невелика – 8,203 млн. рублей, тогда как львиная доля расходов (50,4 млн. рублей) пришлась на управляющие компании, ТСЖ, предприятия коммунального комплекса и другие негосударственные организации. Они, например, оснастили жилой фонд приборами учёта тепла и воды, системами регулирования уровня потребления энергоресурсов, а также отремонтировали и реконструировали тепловые сети с применением современных изоляционных материалов. На деньги из бюджета был проведён энергетический аудит учреждений социальной сферы, в них установили счётчики и реконструировали системы отопления и освещения. Кроме того, были заменены 66 уличных светильников. 

В 2012 году на реализацию программы энергосбережения в городской администрации планируют затратить немногим менее 126,5 млн. рублей. Из этой суммы 117,7 млн. рублей придётся на внебюджетные источники, а 8,775 млн. рублей предусмотрено в муниципальной казне. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры