издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отказались объединяться

  • Автор: По материалам газеты «Ведомости»

Объявленного в прошлом году объединения «Газпром энергохолдинга» и «КЭС-холдинга» не будет, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки. Компании не могут договориться о параметрах объединения, отметил он. Это подтверждает и источник, близкий к одному из профильных федеральных министерств.

О слиянии «Газпром энергохолдинга» (владеет ТГК-1, «Мосэнерго» и ОГК-2 с присоединённой ОГК-6) и «КЭС-холдинга» (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9 и ряд сбытовых компаний) предправления «Газпрома» Алексей Миллер и Виктор Вексельберг объявили в прошлом году. Тогда же стороны подали ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В результате слияния должна была получиться крупнейшая генерирующая компания в стране. На неё пришлась бы четверть всей установленной мощности. «Газпром» должен был получить 75% в СП, «Ренова» Виктора Вексельберга – 25% и доплату деньгами.

Но в ходе предшествовавшего сделке аудита выяснилось, что «КЭС-холдинг» обременён долгами в сумме 160 млрд. рублей, что сопоставимо с его оценкой – 162 млрд. рублей. Кроме того, СП в следующие четыре года потребует дофинансирования в размере 200 млрд., рассказали собеседники «Ведомостей». 60 млрд. рублей из этой суммы нужны уже в этом году, треть суммы – на частичные расчёты с долгами, остальное – на выполнение инвестпрограммы и ремонты станций. Вливания потребовали бы доп-эмиссии объединённой компании. Но «Ренова» против, поскольку ей пришлось бы или согласиться со снижением доли в СП, или покупать новые акции, объяснил источник, близкий к одной из сторон сделки.

Поэтому «Газпром» стал настаивать на увеличении доли до 87–89%, но «Ренова» отказывалась. «В итоге встречи стали бессмысленны и с нового года практически прекратились», – говорит собеседник «Ведомостей». «Ренова» всегда настаивала на сохранении блокпакета, согласился источник, близкий к компании. Сотрудники обеих компаний утверждают, что на объединение перестали рассчитывать ещё несколько месяцев назад.

Вексельбергу надо идти на уступки, чтобы спасти альянс с «Газпромом», или отказаться от сделки и развивать КЭС самостоятельно, полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Газпром» никогда не покупал дорого, подтверждение этому – несостоявшаяся сделка по объединению с СУЭК, отмечает эксперт. Более того, Пикин считает, что «Газпрому» в принципе перестают быть интересны компании внутри страны из-за неопределённости правил энергорынка. Теперь амбиции газовой монополии будут направлены на зарубежные активы. Источник, близкий к «Газпрому», утверждает, что КЭС не интересен монополии даже в том случае, если Вексельберг согласится на уменьшение своей доли в СП.

Представитель «Реновы» утверждает, что компании продолжают работать над сделкой. «Если слияние не состоится, стороны объявят об этом официально, остальная информация – попытка манипулирования рынком», – заявил он. Представители «Газпрома» и «Газпром энергохолдинга»  не комментировали новость.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры