издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под круглосуточной охраной

  • Автор: Инесса ИТИГМЕНЕВА, Дивногорск

С момента запуска Красноярской ГЭС прошло уже 45 лет, и с того времени станция не прекращала свою работу ни на одну минуту. Поэтому обеспечение безопасности и надёжности её работы для энергетиков было и остаётся первоочередной задачей. Не исключение и пожарная безопасность.

За пожарную безопасность на Красноярской ГЭС отвечает не только персонал гидростанции, но и пожарная часть № 13 (ПЧ-13), которая входит в состав Федерального государственного казенного учреждения «14 отряд Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю (договорной)» (ФГКУ «ОФПС-14»). Его учредителем является МЧС России. В штате ПЧ-13 45 человек. На плечах этих бойцов полный комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности Красноярской ГЭС. Александр Катаев, начальник ПЧ-13 ФГКУ «ОФПС-14», рассказал о спе-цифике своей работы.

«Между Главным управлением МЧС России по краю,  ФГКУ «ОФПС-14» и ОАО «Красноярская ГЭС» подписан и действует договор на оказание услуг по обеспечению пожарной безопасности гидроэлектростанции, – говорит Катаев. – Наша главнейшая задача состоит в том, чтобы непрерывно вести пожарно-профилактическое обслуживание Красноярской ГЭС, оперативно реагировать на возможные пожары, ликвидировать их, проводить аварийно-спасательные работы, то есть спасать людей и имущество станции».

Для квалифицированного выполнения функций в пожарной части регулярно проводятся профподготовка личного состава, его переаттестация, несётся круглосуточная караульная служба, на территории ГЭС действует ежедневный дозор, разрабатываются необходимые планы пожаротушения, устранения аварийных ситуаций – и всё с учётом специфики энергообъекта. В свою очередь ОАО «Красноярская ГЭС» по условиям договора обеспечивает ПЧ-13 помещениями, необходимым пожарным оборудованием и техникой, так что техническое оснащение части ничуть не уступает другим подразделениям федеральной противопожарной службы МЧС России. 

Техническая работа ГЭС полностью согласуется с пожарными, даётся необходимая информация о проведении ремонтов и реконструкции оборудования, строительстве и внедрении новых технологий, проведении спецмероприятий, хранении материалов, сырья. 

«10 человек нашей дежурной смены ежесекундно контролируют пожарную обстановку на станции, – рассказывает Александр Катаев. – При первом сообщении команда во главе с начальником караула выезжает на место. Одну минуту 27 секунд занимают сборы и прибытие на объект», – подчёркивает начальник.

Сложность работы на Красноярской ГЭС заключается в том, что почти всюду высокое напряжение. Поэтому регулярно проводятся совместные тренировки профессиональных пожарных и персонала гидростанции. Кроме этого сотрудники ПЧ-13 ежегодно участвуют и побеждают в конкурсах «Лучший по профессии», по практическому  вождению пожарного автомобиля и многих других. В обязательном порядке личный состав проходит повышение квалификации в красноярском учебном центре МЧС.

«Согласно нормам российского законодательства и требованиям, обусловленным спецификой ГЭС, пожарные совместно с руководством предприятия принимают нужные меры для профилактики пожаров и их ликвидации», – резюмировал собеседник.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры