издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сдержанные возможности

ФСК ЕЭС может отказаться от покупки активов на Дальнем Востоке

Правительство не успело определить тарифы для сетевых и распределительных компаний. Крайний срок вынесения решения по данному вопросу перенесён с 1 апреля на 1 июня 2012 года. Изменение сроков и сохраняющаяся неопределённость создают существенные риски для управляющей единой национальной электрической сетью ФСК ЕЭС.

Для ФСК ЕЭС рост тарифов должен был составить 26–28% в год на пятилетний период долгосрочного регулирования, но предвыборный год сменил приоритеты с устойчивого развития электроэнергетики на лояльность избирателей. В связи с этим прошла кампания по ограничению роста тарифов в важных для потребителей сферах, куда попала и электроэнергетика.

Весной прошлого года правительство решило снизить рост тарифов ФСК ЕЭС на 2011 год на 6,5 п.п., таким образом, за прошедший период они поднялись на 26,3% по отношению к 2010-му, отметил аналитик Инвесткафе Вячеслав Новожилов. Плановые финансовые показатели от данной меры пострадали несущественно. Кроме того, также были определены темпы роста на будущее: 26,4% – со второй половины 2012-го, 26,3% – в 2013 и 2014 годах. Но сейчас тарифные решения опять будут пересмотрены.

Компания вынуждена мириться со снижением темпа роста тарифов – диапазон индексации цен составит от 11 до 19%. ФСК ЕЭС готова сохранить инвестиционную программу при значениях прироста 15–19%, однако если тарифы будут ниже, то у неё может возникнуть существенный дефицит средств для инвестиций, отметил Новожилов. Таким образом, действия властей могут вылиться в ухудшение инвестиционной привлекательности ФСК ЕЭС.

Дополнительное давление на положение ФСК ЕЭС могут оказать планы по приобретению Дальневосточной распределительной компании (ДРСК) у Дальневосточной энергетической компании (ДЭК), считает эксперт. Благодаря этой сделке ФСК получит 53 тыс. км сетей, что довольно существенно увеличит длину сетей. Но маржинальность в этом регионе оставляет желать лучшего: приобретая дополнительные активы, компания, являющаяся на данный момент одной из первых по рентабельности, может сильно потерять в этом показателе. Поэтому совсем не факт, что увеличение длины сетей ФСК ЕЭС положительно скажется на её капитализации. Озвучиваемая в СМИ сумма – 19,3 млрд. рублей – вызывает некоторые вопросы. Рыночная капитализация нынешней материнской компании ДРСК – ДЭК – составляет лишь 21,4 млрд. рублей с учётом долга, что только немного превышает оценку ДРСК для сделки.

По мнению Новожилова, справедливая цена ДРСК с учётом долга должна составлять 9,1 млрд. рублей: именно такую оценку показала модель сравнения с аналогами по объёмам передачи электроэнергии и длине сетей, поэтому покупка компании по завышенной цене невыгодна для ФСК ЕЭС. Возможно, в случае реализации наихудшего сценария по тарифным решениям компания и вовсе откажется от покупки, полагает аналитик. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры