издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Всегда хочу быть в движении»

Лучший контролёр ООО «Иркутскэнергосбыт» Ольга Ткаленко нашла работу по душе

Общение с людьми и постоянное движение – вот за что любит свою работу контролёр Центрального отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» Ольга Васильевна Ткаленко. По итогам первого квартала 2012 года она стала лучшим контролёром в структуре компании по всей Иркутской области. Проверка состояния счётчиков, снятие показаний, работа с абонентами – этим уже более пяти лет наполнен каждый рабочий день Ольги Васильевны. Ей доверяют особо сложные случаи, в том числе выявление безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии.

«Однажды, открыв дверь на площадку, я увидела, как женщина снимает показания счётчика. И сказала: «Я так тоже хочу!» – вспоминает события пятилетней давности Ольга Васильевна. – Так я оказалась в отделе кадров «Энергосбыта». Я попросила, чтобы меня взяли. И об этом решении никогда  не пожалела». 

Ольга Ткаленко начинала работать на Ленинском участке. Её первой наставницей стала Татьяна Ивановна Прокопьева, один из ветеранов «Иркутск-энергосбыта», которая только недавно ушла на пенсию. 

Сейчас Ольга Васильевна трудится на Свердловском участке. «Работа здесь самая разнообразная: справки, командировки – нагрузки очень большие», – рассказывает женщина. «Мы доверяем Ольге  Васильевне самое сложное, потому что знаем: с этим может справиться только она, – сообщила начальник Свердловского участка Центрального отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» Наталья Медведенко. – Когда нужно разобраться в сложном случае, сразу обращаемся к Ольге Васильевне. Она наша палочка-выручалочка». 

Если в многоквартирном доме практически невозможно использовать незаконные способы потребления электроэнергии, то жители частного сектора этим всё-таки грешат. «Однажды мы проводили проверку прибора учёта в одном из частных домов. Хозяин уже провожал нас с напарницей к воротам, но я обратила внимание на то, что на участке есть ещё одно строение. Оказалось, что во втором доме электропотребление осуществлялось помимо учёта. Сумма похищенной электроэнергии составила 150 тысяч рублей», – вспоминает Ольга Ткаленко.

Между тем наша собеседница отмечает: доброжелательных и добросовестных абонентов гораздо больше. Именно общение с людьми и привлекает её в этой профессии. «Сама по себе работа очень динамичная, – рассказала женщина. – Да и по натуре я такой человек, что мне сложно в течение долгого времени усидеть на одном месте. Я всегда хочу быть в движении». 

Ольга Васильевна – очень начитанный человек,  дома у неё обширная библиотека. Наша собеседница любит классику, в списке самых уважаемых ею писателей – Виктор Астафьев, Владимир Солоухин, Юрий Поляков, но самой большой любовью был и остаётся Валентин Пикуль. У Ольги Ткаленко довольно большая семья, есть дочь, которая уже трижды сделала её бабушкой. 

То, что Ольга Ткаленко признана лучшей среди контролёров ООО «Иркутскэнергосбыт» по всей Иркутской области по итогам первого квартала, стало для женщины приятной  неожиданностью. Комиссия оценивала уровень знаний, качество работы, выполнение планов. 

Начальника участка такой результат Ольги Васильевны не удивляет: «Она очень ответственная, вежливая, корректная, выполняет свои задания на пять с плюсом.

Работает так быстро, что даст фору молодым». В её обходных листах практически нет отметки «нет дома», так как она доходит до каждой квартиры.Все изменения по лицевому счёту у неё очень корректно отражены в ведомостях контрольных обходов. По нему оператор легко заносит данные в базу, сформировав полные сведения по каждому потребителю. 

[width=»100%»]
Заместитель директора по работе с населением ООО «Иркутскэнергосбыт» Анатолий Перцев:
– Ольга Васильевна максимально отрабатывает с каждым потребителем по всему спектру вопросов, относящихся к энергопотреблению. В том числе снимает показания прибора учёта для корректных начислений платы за электроэнергию, проверяет в случае необходимости схему учёта, при смене собственников жилья старается, чтобы своевременно был переоформлен договор, консультирует по всем возникающим вопросам.
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры