издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Запустят в начале июня

В НИ ИрГТУ откроется научный центр и четыре лаборатории

Центр «Электроэнергетические системы будущего» на базе национального исследовательского Иркутского государственного технического университета планируют официально открыть в начале июня. Об этом во время всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» сообщил директор Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН Николай Воропай, заведующий в НИ ИрГТУ кафедрой электроснабжения и электротехники. По его словам, открытие должно состояться 4 или 5 июня.

Напомним, это предусмотрено в проекте руководителя Института систем электроснабжения и возобновляемой энергетики в университете Отто фон Герике Збигнева Стычински «Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Future», который выиграл грант правительства РФ в 98  млн. рублей, предназначенный на проведение научных исследований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2011–2013 годах. Для этого необходимо создать лабораторную инфраструктуру, сформировать исследовательскую группу и подготовить новые курсы лекций. В конце прошлого года был заключён договор о сотрудничестве с НИ ИрГТУ. «Проект рассчитан на три года, но у нас осталось фактически два, потому что решение было принято в октябре прошлого года, – отметил Воропай. – Месяц ушёл на заключение контрактов, так что в прошлом году мы успели только приобрести компьютерный класс». 

Тем не менее уже в июне в университете откроется научный центр, в состав которого входят четыре лаборатории – «Когенерация», «Топливные элементы», «Измерительные устройства» и ещё одна, где будут моделировать «умную» сеть. В качестве програм-

мных средств планируют использовать как разработки Института систем энергетики СО РАН, так и продукты компании Siemens. В списке тем для исследований, среди прочего, значатся виртуальные электростанции, а также информационные и коммуникационные технологии. «У нас ещё есть обязательство подготовить четырёх аспирантов с выходом на защиту, что за два года сделать непросто, – добавил Воропай. – Что касается лекционных курсов, то мы их пока только начали обсуждать». Однако, признаёт учёный, энергетические компании уже проявляют интерес к центру, в котором можно будет обучать специалистов, владеющих новыми технологиями. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры