издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зашевелились на шельфах

«Роснефть» ищет партнёров

Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов призвал нефтяные компании быстрее определяться с вопросом участия в проектах по разработке морского шельфа РФ. «Видите, как взорвался мир после распоряжения о стимулирующем налогообложении для развития шельфа. Поэтому нужно торопиться всем партнёрам. Я всегда всем заявляю: принимать решения надо оперативно», – сказал Худайнатов журналистам после подписания соглашения с итальянской Eni.

Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов призвал нефтяные компании быстрее определяться с вопросом участия в проектах по разработке морского шельфа РФ. «Видите, как взорвался мир после распоряжения о стимулирующем налогообложении для развития шельфа. Поэтому нужно торопиться всем партнёрам. Я всегда всем заявляю: принимать решения надо оперативно», – сказал Худайнатов журналистам после подписания соглашения с итальянской Eni.

Партнёрский задел

«Роснефть» и Eni ранее в среду подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве при разработке Вала Шатского на шельфе Чёрного моря и Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море. Худайнатов сообщил, что «Роснефть» предложила многим нефтяным компаниям принять участие в работе на шельфе, не исключив, что в ближайшее время будет объявлено о новых соглашениях, сообщает портал Energo-news.

На российском шельфе сегодня сосредоточены значительные запасы углеводородов, достигающие 100 млрд. тонн условного топлива. По ожиданиям вице-премьера Игоря Сечина, к 2030 году шельф вместе с месторождениями Восточной Сибири и проект по увеличению коэффициента извлечения нефти в Западной Сибири должны дать до 30–40% добычи нефти в РФ. В настоящее время порядка 70% ресурсной базы углеводородов РФ расположено на шельфе, уточняет РБК. По словам Сечина, для их разработки потребуются десятки и сотни тысяч долларов инвестиций. В планах создание целой нефтегазодобывающей провинции: будут построены десятки морских платформ, новые заводы, порты, аэропорты и другие объекты инфраструктуры.

«Роснефти» за последние два года удалось получить лицензии на крупнейшие месторождения шельфа. В 2010 году компания приобрела без конкурса шесть лицензий на участки на российском шельфе: Некрасовский (Охотское море), Южно-Русский (Печорское море), Южно-Черноморский (Чёрное море) и Восточно-Приновоземельские – 1, 2, 3 (Карское море). В 2011 году компания получила Федынский и Центрально-Баренцевский, а также Персеевский участки в Баренцевом море, а также пять участков на шельфе Охотского моря. Речь идёт об участках «Магадан-1», «Магадан-2», «Магадан-3», Лисянском и Кашеваровском. В планах компании получение новых лицензий на шельфе.

На конец 2011 года в Роснедра на рассмотрении находилось 25 заявок от «Роснефти». В компании ожидают, что итальянский партнёр поделится с ней своими технологиями. «Ожидается, что Eni, обладающая богатым опытом работы на шельфе Норвегии и в других странах, внесёт существенный вклад в технологический потенциал совместного предприятия», – говорится в сообщении «Роснефти». По оценкам главы российской компании Эдуарда Худайнатова, сотрудничество с Eni обеспечит предприятию успех в Баренцевом и Чёрном морях, в первую очередь с точки зрения промышленной и экологической безопасности.

Особое приглашение

«Следите за нами, у нас идёт работа», – сообщил он, говоря о переговорах с возможными партнёрами. В частности, по его словам, о своей готовности ранее уже заявила компания «ЛУКОЙЛ». «Работаем и с «ЛУКОЙЛом», мы всем делали предложения», – сказал Худайнатов.

Ранее главы «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» сообщали журналистам, что начали первые контакты по совместной работе на шельфе. Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании – «Газпром» и «Роснефть». Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании – «Зарубежнефть».

Глава «Роснефти» 16 апреля заявил, что компания на предыдущей неделе направила предложение основным частным игрокам российской нефтяной отрасли – «ЛУКОЙЛу», ТНК-ВР , «Сургутнефтегазу» и «Башнефти» – о совместной разработке 12 участков шельфа, напоминает Energo-news.

Ранее главы этих четырёх компаний написали письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой расширить число организаций, допущенных к работе на российском шельфе.

Худайнатов говорил, что российским компаниям предложены условия работы на шельфе, аналогичные тем, на которых «Роснефть» работает с американской ExxonMobil, то есть около 30% участия. По его словам, в предложение вошли, в частности, участки в «серой зоне» рядом с норвежским шельфом и участки на шельфе Магадана. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры