издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фальшивить разрешается

К конкурсу караоке на японском языке допустили даже тех, кому на ухо наступил медведь

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

«Раньше я плохо пела, и слушать это было не очень-то приятно, – признаётся 15-летняя школьница Марина Буланая. – Но уже год я занимаюсь вокалом, поэтому надеюсь хорошо выступить». Кроме Марины на это надеялись ещё пятьдесят участников конкурса караоке на японском языке, который в пятницу прошёл в Иркутске. В первую очередь жюри обращало внимание на правильность произношения, поэтому некоторые участники сразу признались, что ярких вокальных данных у них нет, зато есть тяга к прекрасному японскому языку.

Умение петь на иностранном языке показали студенты-лингвисты из Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска и Новосибирска. Рвение к прекрасному в основном проявили девушки: среди участников оказалось всего трое молодых людей. Специальную номинацию организаторы создали и для иркутских школьников, которые пока не изучают японский язык «по-взрослому». «Среди детей есть очень интересные конкурсанты, думаю, будет серьёзная, хорошая борьба», – рассказывает перед выступлением Сергей Одинец, учитель японского языка в единственной иркутской школе № 26, где его преподают постоянно. «Но, конечно же, мы идём на конкурс не для того, чтобы получить приз и победить, а чтобы дети, которые всего-навсего в седьмом классе изучают такой сложный язык, стали частью японской тусовки, выступили на одной сцене со студентами». 

Неважно, говорит Сергей Одинец, что кто-то из детей плохо поёт, все они репетировали целым классом и вместе будут выступать под синтезаторный аккомпанемент. «Песня «Цветы», которую мы выбрали, в Японии известна, но не слишком популярна, она спокойная и мелодичная, спеть её легко. Потому что чем быстрее песня, тем сложнее петь. Смысл её в том, что в жизни могут быть разные – и хорошие, и плохие – моменты, но надо верить: в твоём сердце обязательно зацветут цветы, даже если сейчас тебе тяжело. Мы специально выбирали песню с недетским смыслом», – рассказывает учитель. 

Некоторые школьники даже никогда не изучали язык. Например, Марина Буланая просто любит петь и делает это и на иностранных языках. «Мне всего 15 лет, я учусь в седьмом классе и, конечно, пока не могу поступить в иняз. Но петь на японском не так уж и сложно, главное – знать несколько нюансов. Некоторые, кто не знает иероглифов, поют караоке, написанное на латинице. Мы с моим партнёром Ильёй Толмачёвым так и делали. А песня у нас про любовь. В ней говорится, что если из жизни выбросить всё лишнее и бесполезное, то останется только это чувство». Композиции на романтичные темы исполняли большинство конкурсантов, кто-то пел грустные песни о разлуке, а кто-то – подбадривающие, о том, что всё будет хорошо. Все участники сопроводили выступления танцами и костюмами в стиле аниме. Строго говоря, конкурс караоке оказался обыкновенным выступлением самодеятельных коллективов, привычные строки со словами песен не выносили на экраны. Сергей Одинец объяснил, что в этом нет особого смысла, потому что среди зрителей слишком мало людей, понимающих японский язык, и никто всё равно не сможет подпевать. Однако, как показали наблюдения «Ступенек», в зале были и поющие зрители – любители аниме и всего японского. 

По итогам конкурса жюри выбрало лучших выступающих. В номинации «Групповые выступления» победителем стала команда ИГЛУ, второе место заняли студенты Центра дополнительного образования университета, третье – команда Сибирского федерального университета. В младшей группе первое место у команды школы № 26 из Иркутска. Кроме того, специальный приз получил Александр Ту-Ши-Ин из Бурятского государственного университета. Такой смотр талантов в Иркутске проводится каждый год, поэтому у всех желающих есть время подготовиться к следующему конкурсу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры