издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Олимпиада состоится в любую погоду

Иркутск в этом году стал рекордсменом по количеству проводимых финальных этапов всероссийских соревнований школьников

Сегодня назовут победителей Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, которая стартовала в Иркутске 24 апреля. Она закроет серию финальных этапов школьных олимпиад, проходивших этой весной в столице Восточной Сибири. Впервые Иркутск стал площадкой сразу для четырёх престижных состязаний – по английскому, немецкому и французскому языкам, а также ОБЖ. Все они были организованы на базе Иркутского лингвистического университета и собрали в общей сложности около 1000 школьников из 70 регионов России.

ИГЛУ второй год подряд проводит заключительный этап Всероссийской олимпиады. В прошлом году здесь также проходили соревнования по ОБЖ. Но в этом году Иркутск стал рекордсменом по количеству проводимых финальных этапов Всероссийских олимпиад: четыре из 21. Казалось, что этим фактом была потрясена сама природа. Во вторник к моменту открытия олимпиады по ОБЖ часть её участников застряла в аэропортах Братска и Улан-Удэ в ожидании лётной погоды в Иркутске, где бушевала метель. 

На торжественном открытии  ректор ИГЛУ Григорий Воскобойник даже пошутил по этому поводу. «Чрезвычайные ситуации стали возникать ещё до открытия олимпиады, чтобы испытать нас, и мы с ними справимся», — сказал он. Погода внесла некоторые коррективы в расписание соревнований, но не повлияла на боевой дух их участников. Всего на финальный этап состязаний по ОБЖ съехались 170 человек из 65 субъектов федерации. 

Старшеклассникам есть за что бороться. Победители заключительных этапов соревнований получают премию президента и право зачисления без экзаменов в любой вуз по собственному выбору. Поощряются также и учителя, воспитавшие призёров и победителей олимпиад: педагоги получают стимулирующую надбавку к зарплате. 

Леонид Выговский считает,
что иркутяне показали высокий уровень знания иностранных языков

Заключительные этапы олимпиад по иностранному языку уже определили своих победителей и призёров. Есть среди них и иркутяне. Анастасия Соллер из лицея № 3, набрав 102 балла, стала победителем олимпиады по немецкому, а ученица школы № 64 Елизавета Маркова с 96 баллами – призёром. Два победителя у Иркутска в олимпиаде по английскому: Кристина Макуха (96 баллов) из лицея-интерната № 1 и Сергей Диваков (94 балла) из лицея ИГУ. В число призёров олимпиады по французскому со 110 баллами вошёл Юрий Романов (лицей ИГУ). 

Директор института образовательных технологий ИГЛУ Леонид Выговский высоко оценил результаты иркутян в уже прошедших олимпиадах. По его мнению, они говорят о качестве образования в Иркутской области. «Наши ребята на равных соревнуются с учащимися  московских гимназий, имеющими языковую практику за рубежом, как правило, за счёт кошелька своих родителей, — отметил он. — Было приятно, что наши выступают не хуже. В числе победителей олимпиады по немецкому была, например, воспитанница Берлинской гимназии при российском посольстве. И победителем стала лицеистка из Иркутска. Хотя у сибиряков, к сожалению, нет нужной языковой среды. Это значит, что учителя у нас добротно работают. Конечно, появление таких результатов – это заслуга  ведущих образовательных учреждений». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры