издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не надо мусорить!

Очень часто приходится слышать мнение, что Иркутск – на редкость грязный город. Самое удивительное, что приходится его слышать и от самих иркутян. Но мусор ведь не с неба на нас выпадает осадками? Я до сих пор не могу понять, какой вариант поговорки правильный: «Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают» или «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»? Мне кажется, что с точки зрения КПД проще не мусорить. Чтобы потом не убирать.

После прошедшего праздника 9 Мая и связанных с ним народных гуляний в одной из местных газет вышла статья со странным заголовком: «Мусорных пакетов в центре Иркутска как после Нового года». Меня поразило, что праздники у нас являются мерилом максимального количества мусора на городских улицах. Поразило не то, что являются мерилом, а то, что именно – праздники! Красные дни календаря! Мне непонятно, почему у нас люди больше всего гадят под себя именно тогда, когда всем очень хорошо. 

Не примите за пафос, но Иркутск – город красивый. Я понимаю, когда мусор бросают в подворотне, где и так помойка. От одного окурка там страшнее уже не станет. Но ведь город – он же как дом, да? Ну, как своя квартира. Странно, что в квартирах такого нет. Никто не щёлкает семечки, кидая шелуху под диван. Никто не бросает упаковку в гостиной. И ни на одной кухне я не видел, чтобы кожура от картошки и бананов валялась на полу. Так почему же это происходит на улицах? 

Как-то раз я писал статью про местных дворников. И один из них мне с горечью сказал:

– Нас не уважают! Никогда к дворнику не относятся с уважением! Люди вполне приличного вида стоят в двух шагах от мусорки или вообще сидят на лавочке, где контейнер тут же, сбоку, и гадят под себя. А когда сделаешь замечание – столько высокомерия, столько пренебрежения: «Это ваша работа! Вам за это деньги платят!»

Один мой знакомый, стоя на остановке, никогда не бросает окурки в урну. Я как-то его спросил почему, и он разразился пространной лекцией. Суть её была в том, что на остановках убираются дворники, и если там не мусорить, то их придётся уволить и их семьи останутся без средств к существованию. А главное, и возразить-то нечего! Ведь, действительно, убирают же на остановках, какая разница – окурком больше.

Но в конечном счёте это ведь вопрос не финансовый, а эстетический. Точнее говоря – этический. Дело не в дворнике, а в тебе самом. Например, моя жена никогда не берёт в супермаркетах пакеты, которые лежат на кассах бесплатно. А продавцам не устаёт повторять, что полиэтилен разлагается в течение ста лет. Сначала меня это бесило. Потом смирился. А недавно понял. 

Мировое достояние остров Ольхон задыхается именно от упаковочного мусора. Мы гадим в одном из красивейших мест на Земле. Несколько лет назад туда приезжали немецкие коммунальщики, сдружившиеся с нашими экологами. Некоторое время проводили социологические исследования: кто, как и куда выбрасывает мусор. Исследовали морфологический состав отходов. Выясняли отношение аборигенов к раздельному выбросу мусора. Пытались выработать инновационные решения в области вывоза ТБО с острова. Походили, посмотрели и предложили: нужно построить новый полигон за пределами Ольхона.

Полигон построили, но на этом инновации кончились. Дело в том, что мусор с острова вывозят только от тех физических и юридических лиц, кто заключил договор с районной администрацией. Туристы, понятное дело, гадят, не заключая никаких договоров, и по этой причине основная масса мусора не вывозится как бесхозная. Ну не могли немецкие коммунальщики себе представить, что загрязняют собственную природу местные туристы-дикари!

Специалисты по переработке ТБО твердят, что отношение к утилизации мусора нужно формировать с детства. А на кухне у каждого должно стоять по два мусорных ведра – для пищевых отходов и прочих. Смешные люди! Нам не нужны два ведра – нам и одного не нужно. Всё можно выкинуть в окно. Или сейчас появилась странная тенденция: мусорный пакет можно бросить в уличную урну по дороге от дома на работу. Дворников, правда, это сильно бесит: выгребают урны рано утром, а не успеют отойти, они снова забиты домашним мусором. Но на деле и на том спасибо, что не на кромке тротуара оставили. 

И нет из этой ситуации никакого разумного выхода. Грядёт день города. Вероятно, появится статья с заголовком «Мусорных пакетов в центре Иркутска как после 9 Мая». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры