издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отказали в пользу «Транснефти»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Судебное разбирательство по поводу ущерба, нанесённого природе в результате розлива около 20 лет назад нефти в Заларинском районе, продолжается. Во вторник Первомайский районный суд отказал в удовлетворении требований Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры к ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы» возместить ущерб почве в размере более 940 млн. рублей. Прокуратура намерена обжаловать это решение в Омском областном суде.

По итогам заседания, состоявшегося 14-15 мая, суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, сообщила «Сибирскому энергетику» помощник прокурора Алёна Белозерцева. Какими аргументами руководствовался суд, станет известно в течение пяти дней, когда будет готова мотивировочная часть решения. «Естественно, мы будем обжаловать это решение, готовить апелляционное представление в Омский областной суд», – отметила помощник прокурора.

Напомним, Западно-Байкальская межрайонная прокуратура, имеющая статус природоохранной, требует от ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы»  возмещения ущерба почве как объекту охраны окружающей среды в размере более 940 млн. рублей в результате розлива нефти в Заларинском районе около 20 лет назад из-за аварии на нефтепроводе. 

Все эти годы жители посёлка Тыреть Заларинского района вынуждены пользоваться привозной водой. По сообщению пресс-службы Думы Тыретского муниципального образования, при обследовании станции первого подъёма на водозаборе посёлка на глубине 36 метров было обнаружено маслянистое вещество чёрного цвета, похожее на нефть. Проверка с участием представителей районной и поселковой администраций, депутатов Тыретской думы и специалистов областного управления Россельхознадзора состоялась 4 мая. Эксперты не исключают, что нефть могла попасть в водозаборную скважину в результате аварии 7 марта 1993 года на нефтепроводе «Красноярск – Иркутск».

Результаты данной проверки специалисты считают доказательством того, что последствия аварии не устранены. «Содержание нефти в воде и почве до сих пор в сотни раз превышает нормативные показатели. Работы по рекультивации поражённой почвы и очистке воды не проводились ни разу», – говорится в пресс-релизе со ссылкой на помощника прокурора Алёну Белозерцеву. 

Очистить от нефтепродуктов существующую инженерную инфраструктуру невозможно, считают депутаты поселковой Думы. Для того чтобы обеспечить население посёлка качественной питьевой водой, необходимо провести полную замену труб. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры